Укладка ковролина

В большинстве случаев такие работы, как настил напольного покрытия, являются окончательным этапом ремонтных работ в квартире. Если в качестве покрытия вы выбрали ковролин, то предлагаем вам ознакомиться с этим делом от А до Я, т.к. на самом деле его укладка не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд.


Первый этап укладки, это осуществление правильных замеров, при этом следует учесть, что размеры полотна должны превышать периметр помещения на 5-10 см. Особых затрат это не повлечет, но зато конечный результат будет выглядеть гораздо более эстетично.


Специалисты утверждают, что покрытия напольные можно укладывать двумя способами: это раскатывание его на специальную подкладку с дальнейшей натяжкой и скреплением в местах стыков двусторонней клеящей лентой либо укладка с использованием специальной мастики.


Первый способ больше подходит для небольших помещений, натяжка ковролина позволяет сделать покрытие более мягким, за счет фиксации только в местах стыков и по периметру.


Второй же способ хорош для больших площадей, с помощью клеевой мастики материал плотно прилегает к полу, за счет чего обеспечивается высокая эксплуатационная статичность материала. Альтернативой ковролину может стать паркет или паркетная доска. С самой лучшей стороны зарекомендовала себя продукция компания coswick. В Санкт-Петербурге имеется множество магазинов, в которых представлена продукция этого бренда.


Перед укладкой покрытия необходимо тщательно очистить поверхность и проверить, чтобы она была идеально ровной, в том случае если имеются большие перепады, то их нужно устранить, залив поверхность самонивелиром.


Если поверхность изначально ровная, то вы сразу можете приступать к укладке ковролина, если же вам все-таки пришлось ее выравнивать, то укладку следует отложить минимум на три дня. За это время из выравнивающей смеси выйдет вся влага.


Для небольших жилых помещений в Санкт-Петербурге довольно часто используют покрытия напольные c резиновой основой, для их укладки необходимо просто раскатать их на специальную подложку (это необязательно, но желательно) и максимально натянуть, закрепив по периметру плинтусом. Места стыков, как уже говорилось раньше, скрепляются двусторонним скотчем. Разравнивание покрытия в этом случае осуществляется от центра к углам, такая методика позволяет исключить образование волн.


Данный способ настила может использоваться для укладки любого типа коврового покрытия, главное требование при этом – размер площади помещения не должен превышать 20 метров. Для помещений, площадь которых больше, применяют сплошной способ закрепления с использованием мастики или клейкой пленки.