Производство сэндвич панелей: поэлементная сборка, вспенивание и заводское производство

На сегодняшний день сэндвич панели являются многослойным модульным строительным материалом, удовлетворяющим всем современным требованиям строительных технологий. Причем основными их преимуществами являются:


• незначительный вес;


• хорошие звуко- и теплоизоляционные характеристики;


• доступная стоимость;


• технологичность, подразумевающая простоту монтажа и демонтажа;


• отсутствие необходимости в дополнительной отделке.


При этом существует несколько разновидностей данного материала, обладающих общими конструктивными особенностями. Стеновые и кровельные панели являются трехслойной конструкцией, в которой между слоями облицовочного материала располагается слой утеплителя. Причем в роли утеплителя в основном применяют современные пористые или волокнистые материалы, а в роли облицовки – металлический лист. Таким образом, производство сэндвич панелей заключается в надежном и качественном соединении между собой металлического листа и утеплителя. Существует три способа производства данной продукции – поэлементная сборка, вспенивание и заводское производство.


Поэлементная сборка подразумевает изготовление панели из имеющихся материалов. В данном случае речь идет о приобретении профлиста, утеплителя и клеящих материалов с последующей их совместной сборкой. Как это происходит? Все просто. Утеплитель разрезается в соответствии с требуемыми размерами, а затем склеивается с профлистами под прессом. Основное достоинство данного метода заключается в его простоте – ведь организовать такое производство можно вблизи любого строящегося объекта, а недостаток – в существенном снижении эксплуатационных характеристик и долговечности сэндвич панелей.


Производство методом вспенивания заключается в размещении заранее заготовленной панели под прессом и заполнении ее компонентами утеплителя посредством заведенного в нее шприца. В данном случае вспенивание изоляционного материала осуществляется под высоким давлением, а потому профлист и утеплитель надежно соединяются между собой. При этом возможно неравномерное распыление материала, приводящее к образованию пустот и ухудшению изоляционных свойств панели.


Заводское производство является наиболее совершенным методом, подразумевающим изготовление панелей конвейерным способом на автоматизированном оборудовании с применением адгезитов. В результате такой обработки изоляционные материал и металлические листы превращаются в практически монолитный модуль. Такие панели стоят существенно дороже всех остальных, однако, обладают высоким качеством и долговечностью.