Классификация и укладка бамбукового паркета

На рынке напольного покрытия представлены разные виды бамбукового паркета. Чтобы понять, какое покрытие подходит для конкретного помещения, необходимо разбираться в подобной классификации и постоянно просматривать предложения Интернет-магазинов мебели в Воронеже. Бамбуковый паркет по своей структуре делится на две категории: горизонтальный и вертикальный. Планки вертикального покрытия укладываются на боковые грани, а потом прессуются. Планки горизонтального паркета укладываются параллельно полу. При этом следует стремиться уложить планки таким образом, чтобы их внешний вид напоминал настоящий бамбуковый стебель.


Цветовая гамма бамбукового паркета представлена кофейным или натуральным оттенками. Натуральный цвет говорит о том, что с покрытием не проводилось никаких дополнительных обработок. Кофейный окрас получается после специальной термической обработки. Паркет из бамбука делится на такие типы: мозаичный паркет, штучное покрытие, паркетная доска, различные виды паркетных планок.


Паркетная доска представляет собой горизонтальную структуру слоёв, число которых колеблется от одного до пяти. Мозаичное покрытие – это круглые или многоугольные модули самых разных диаметров. Штучный паркет может иметь горизонтальную или вертикальную структуру, трёхслойную, как правило, и достаточно крупный размер. По лаковому покрытию паркет из бамбука делится на матовый и глянцевый, между которыми нет существенных различий, потому что они выполняют одну функцию - защищают бамбук от влаги и ультрафиолетовых лучей.


Укладку покрытия следует делать от стены по направлению к входу. При монтаже нужно купить клей в Воронеже, который предназначен для паркета. В его составе не должно ни в коем случае содержаться воды. Чтобы планки соединить между собой, их нужно подбивать специальным молотком со слегка скошенным носком. Укладывая планки, их принято фиксировать через шип или паз с помощью гвоздей под углом 45 градусов.


Чтобы не случилось набухание бамбукового паркета, следует обязательно оставить между паркетом и стенами зазоры по десять миллиметров, которые можно заполнить ДВП полосками перед установкой плинтусов. Штучный бамбуковый паркет лучше укладывать «ёлочкой», «квадратом» или «ромбом» под углом 90 градусов. Если монтаж проводится при наличии системы тёплого водяного пола, нужно отключить её за двое суток до процедуры. А включить её можно только через сутки.


Статья подготовлена при поддержке проекта www.bambuko.ru.