Оформление документов при перепланировке квартир

В связи с тем, что перепланировка квартир напрямую влияет на технические свойства всего дома, такая процедура должна быть разрешена соответствующими органами. В ряде случаев разрешение не выдается, исходя из потенциальной угрозы для жизни человека. Обо всех операциях со стенами, водопроводом и газовым оборудованием необходимо сообщать в городские службы. Своевременное оформление соответствующих документов позволит избежать множества неприятностей, в том числе и немалых штрафов. При первом обнаружении незаконно выполненных работ штраф составит 3000 рублей и будет повышаться в два раза при каждом повторном протоколе нарушения.


Несмотря на нововведения в жилищный кодекс 2012 года, по которым ряд работ не подлежит обязательному оформлению, огромное количество операций внутри своего жилья невозможно выполнить без согласования. Для получения разрешения на определенные работы следует собрать массу справок, обойти не один десяток кабинетов и в результате не факт что разрешение будет выдано.


В таком случае целесообразно общаться в фирмы, предоставляющие юридические услуги. Однако специализироваться такая фирма должна именно на работе с БТИ и ЖЭК. По новому кодексу граждане, перепланировка квартир которых была сделана без выдачи разрешительных документов, имеют право в течение года получить необходимые документы. В этот период штрафные санкции применяться не будут, а процедура оформления будет упрощена.


В последние годы очень остро встал вопрос о монтаже кондиционеров на фасадах зданий выходящих на красную линию. Еще лет 5 назад можно было спокойно купить кондиционер и установить его в любой точке фасада. Сегодня требуется получить разрешение на кондиционер. Это значит документально подтвердить факт того, что кондиционер не навредит эстетическому облику дома и гармонично впишется в окружающий дизайн. Такая процедура, несмотря на кажущуюся простоту, отнимает уйму времени благодаря легендарной бюрократии. По какому принципу проходит оценка «значимости» конкретного фасада знают только сотрудники коммунальных служб и опытные юристы, рядовому же человеку доказать что его типовая панельная многоэтажка в спальном районе не имеет эстетической ценности практически невозможно. Поэтому если человек не хочет получить разрешение на кондиционер в конце осени, когда жара прошла, а до лета еще полгода, лучше обратиться в фирму, оказывающую юридические услуги. Процесс оформления документов займет минимум времени и не ударит по бюджету.


Своевременное и правильное оформление разрешительных документов обеспечивает спокойную жизнь.