Характеристика арматуры А1

Арматура давно и успешно служит человеку, используется для создания по-настоящему надежных конструкций, которые встречаются сегодня буквально на каждом шагу: это и современные монолитные дома, лестничные пролеты, бордюрный камень вдоль дорог, мосты, тоннели, межэтажные перекрытия…


Видов арматуры сегодня большое количество, но характеристика здесь дается только для арматуры А1.


Итак, металлическое изделие арматура А1 используется в строительстве для увеличения несущей способности железобетонных конструкций. Изготавливают ее по ГОСТ 5781-82 и ТУ 14-1-5988-2007. Стандарту соответствует арматурная сталь, или горячекатанная круглая сталь гладкого или периодического профиля. Качественная продукция получается из низколегированной и углеродистой стали.


В зависимости от технологии изготовления, выделяют горячекатанные, стержневые, холоднотянутые, проволочные стальные изделия; по условиям использования в железобетонных конструкциях классифицируются на напрягаемые и ненапрягаемые; а также выделяют гладкие и периодического профиля изделия, в зависимости от характера профиля.


При изготовлении А1 используют гладкую сталь, в отличие от, например, А3 с рифленой поверхностью готовых изделий, для которой берут сталь периодического профиля. Гладкая арматура выглядит как стержень круглой формы с гладкой поверхностью. Ее хорошо использовать при монолитном строительстве, а также производстве железобетонных изделий.


Среди существенных преимуществ А1 — коррозионная стойкость; прекрасная гибкость; прочность и твердость; долговечность и др.


При этом поверхность профиля должна быть с минимумом повреждений (не больше 3 на 1 м), гладкой, ровной, без трещин, должны отсутствовать прокатные плены, закаты или рванины. Все недочеты не должны превышать допускаемых отклонений по размерам.


Как правило, поставщик предоставляет все сведения по такому показателю, как сортамент арматуры а1 (технические параметры). Поставка изделий идет в упакованном виде по существующим стандартам и в соответствии с пожеланием заказчика. К примеру, арматуру диаметром от 10 мм непосредственно с завода привозят в прутках стандартной мерной или немерной длины.


Масса упакованных в связки изделий не должна превышать 15 тонн. По желанию потребителя связку могут упаковать так, что вес будет составлять 3-5 тонн.


Удобно, когда на всех связках и мотках есть ярлыки с информацией о заводе-производителе, классе арматурной стали, номере партии, клейме технического контроля. Арматуру диаметром не более 10 мм поставляют, как правило, в мотках весом около 1,5 т.


Источник информации – сайт компании Навигатор-Бетон (http://www.navigator-beton.ru/).