Как стелить ламинат на стяжу

Сегодня мы поговорим с вами о том, как стелить ламинат на стяжку. Обязательным условием для укладки покрытия является наличие ровного основания. Если же такового нет, то можно применить стяжку.

Купить паркетную доску в Москве можно в любом салоне напольных покрытий, но не всем такая покупка по карману, все чаще предпочтение отдается ламинату, который по многим параметрам не уступает паркету, а по цене обходится дешевле. Его конструкция проще, а укладка отличается легкостью.

Виды стяжек

Самый распространенный, а так же самый дешевый и простой способ стяжки – на основе цементного раствора. Сухой цемент смешивают с песком и разводят с водой до консистенции густой сметаны. Смесь выкладывают метр за метром и оставляют сохнуть не менее чем на 12 часов. Но перед тем, как можно будет приступить к дальнейшей укладке подложки, должно пройти еще около двух недель, а если вы добавили в смесь клеящие составы, то время сушки продлевается до 30 – 45 дней.

Следующий вид – сухая стяжка. При этом методе укладывать ламинат можно уже через 12 - 24 часа, что ощутимо сокращает время работ. Сухая стяжка – это засыпка из полистирола, кварцевого или керамзитового песка и даже мелкозернистого шлака.

Еще один быстрый способ стяжки – это самовыравнивающиеся смеси и наливные полы, которые наносят на пенополистирол и покрывают полимерной пленкой для гидроизоляции. Сохнет все от 10 до 14 дней.

Подложка

Для звуко- и гидроизоляции между полом и ламинатом должна быть подложка - из пенополистирола, пробковая подложка или пленка с фольгой. Листы подложки соединяют клейкой лентой или клеем. Она должна покрыть ковром весь пол, но к нему не крепится.

Стелим ламинат

Укладку напольного покрытия лучше доверить специалисту, но можно и самому попробовать справиться с этим. Между стеной и ламинатом оставляется расстояние в 10-12 мм. Сначала соединяют узкие стороны, образуя длинную полосу вдоль стены комнаты, и после этого крепят ее к остальному, уже уложенному, напольному покрытию. Выкладывают первый ряд досок, затем собирают и присоединяют следующий, пока весь пол не окажется собран.

Доски обязательно укладываются в шахматном порядке. Пластины соединяются между собой или специальным клеем, или замками защёлкивающимися при совпадении «конец-начало». Обычно панели укладывают параллельно свету из окна, чтобы незаметны были стыки, и к полу ничем не крепятся. Например, полы alloc одни из лучших представителей своей товарной группы, они отличаются прочностью, износоустойчивостью, разнообразием цветов и форм, замки, соединяющие панели в некоторых видах покрытий делаются металлическими . Вы можете ознакомиться со всем разнообразием продукции и подобрать для своего дома ламинат alloc на http://www.parket-sale.ru/index.php?categoryID=339.