Твердомеры и тепловизоры в технической диагностике

Приборы, предназначенные для неразрушающего контроля и технической диагностики позволяют убедиться в надежности и поверить рабочее состояние объекта, его свойства или свойства его узлов, элементов. Для этого нет необходимости демонтировать объект, а так же не нужно выключать его из рабочего процесса.


Диагностика структурно-механического состояния материала происходит с помощью специальных приборов - твердомеров - http://antares-rus.ru/catalog/statsionranye_tverdomery/. Твердометрия - это контроль твердости предметов, без разрушения её структуры. Необходимость контролировать твердость есть на любом производственном участке (яркий пример - машиностроительные предприятия) при контроле качества готовых изделий, в лабораториях предприятий, а также в научно-исследовательских институтах, где разрабатывают новые конструкции и материалы. Еще механические испытания (http://antares-rus.ru/catalog/mekhanicheskie_ispytaniya/) нужны при входном контроле заготовок и сырья.


Зависимо от структуры материала и его свойств, от конструкции, габаритов заготовки используются стационарные или портативные твердомеры разного принципа действия и различной конструкции.


Тепловизоры


Тепловизор (http://antares-rus.ru/catalog/teplovizory/) – это прибор для наблюдения, как распределяется температура исследуемой поверхности. Результаты отображается на дисплее тепловизора в виде цветового поля, на котором определённый цвет соответствует определенной температуре. В большинстве случаев, на дисплее получается отображение диапазона температуры, которая видима в объектив поверхности. Типовое разрешение нынешних тепловизоров — 0,1 °C.


В более бюджетных моделях, информация вместо отображения на дисплее записывается в память устройства, она может быть считана через интерфейс при подключении к компьютеру. Подобные тепловизоры применяют в паре с персональным компьютером или ноутбуком и программным обеспечением, которое позволяет принимать данные с тепловизора в режиме настоящего времени.


Существуют измерительные и наблюдательные тепловизоры. Последние только делают видимым изображение в инфракрасных лучах в той или другой цветовой шкале. Измерительные же тепловизоры, кроме этого, присваивают еще значению цифрового сигнала каждого пиксела соответствующую температуру, следовательно в итоге получается картина распределения температур.


Современные тепловизоры широко применяются на крупных промышленных предприятиях, там требуется тщательный контроль, что касается тепловоо состояния различных объектов, но так же и в небольших организациях, которые занимаются поиском всяких неисправностей сетей.