Особенности укладки деревянного пола при ремонте квартиры

Особенности укладки деревянного пола при ремонте квартиры После того как обрешётка в помещении будет должным образом подготовлена можно приступать к укладке деревянного пола. Для выполнения данной работы понадобятся шпунтованные или обрезные доски. Для укладки деревянного покрытия нужно иметь следующие материалы и инструменты: пила или электролобзик, шуруповёрт, доски из массива, специальный клей для дерева.

В первую очередь на поверхность пола нужно уложить древесно-стружечную плиту на обрешётку параллельно стене. Между данной плитой и стеной должен быть зазор не менее одного сантиметра, для обеспечения надёжности следует вбить деревянные клинья. После этого панель следует аккуратно прикрутить шурупами к деревянным рейкам шурупами.

В среднем расстояние между креплениями не должно превышать пятнадцати сантиметров. В случае, когда общей длинны панелей не хватает на всю поверхность пола помещения, её нужно обрезать лобзиком таким образом, что бы она находилась посредине пересечения. После того как первый ряд будет смонтирован, нужно приступать к укладке второго ряда. Для этого следует нанести клей для дерева на гребень первой закреплённой панели. После этого нужно надеть следующий паз панели. Выступивший клей необходимо аккуратно удалить мокрой губкой.