Устройство полов

Важнейшим элементом любого дома являются полы. Они должны хорошо вписываться в интерьер помещений, и сохранять при этом влагостойкость, теплоизоляционные свойства и прочность. Такой технологически процесс как организация полов в доме из дерева, является наиболее сложным и трудоемким процессом в строительных либо ремонтных мероприятиях.
Подобная конструкция включает следующие элементы: основание, подстилающий слой, изоляционный слой, стяжку, прослойку, покрытие.

Самой верхней частью является покрытие, принимающее на себя всевозможные эксплуатационные действия. Зависимо от применяемых материалов, покрытия могут делиться на следующие типы: штучные, листовые, рулонные, монолитные.

Прослойкой называется промежуточный слой, связывающий покрытие (верхнюю часть пола) и нижележащие перекрытия или элементы. Также она может выполнять функцию упругой «перины»для покрытия. Прослойки по функционалу можно поделить на две группы:

• слой, выполняющий функцию ровной и надёжной постели, благодаря которому равномерно распределяется нагрузка на базовые половые элементы; в виде материала для неё, как правило, применяют песок;
• слой, который посредством сил сцепления, связывает нижележащий элемент с покрытием, в его состав входят смеси (замазки, бетоны, растворы, мастики) на вяжущих составах (жидком стекле, полимерных смолах, битумах, цементе).

Обычные линолеумные покрытия выполняют по песчано-цементным стяжкам, также основами служат цементный фибролит, керамзитобетонные и гипеоцементобетонные плиты или панели, железобетонные плиты перекрытии. В жилых помещениях с железобетонными панелям или стяжками покрытия наклеивают по уложенным предварительно древесно-волокнистым панелям. В иных помещениях линолеум клеят на песчано-цементное основание, выровненное предварительно полимерцементным составом. По материалам сайта http://www.ukladkapolov.ru/.