Как устранять повреждения паркета?

Любое половое покрытие с течение времени начинает терять свой первоначальный внешний вид. Паркет в данном случае не является исключением. Он, как и любой другой материал, подверженный постоянному механическому воздействию рано или поздно изнашивается и начинает требовать восстановления. Основанием для того, чтобы сделать ремонт паркета может стать множество причин, но практически каждое повреждение можно устранить. Среди самых распространенных дефектов покрытия этого вида можно отметить появление царапин, выбоин, скрипа, появления неровностей и так далее.


Когда нужен ремонт паркета?


Часто при обнаружении дефектов поверхности важно не просто провести его восстановление. Нужно решить заменять какой-то наиболее поврежденный участок покрытия, перекладывать доску заново или будет достаточно проведения такой процедуры как циклевка паркета. Оценить масштаб предстоящего ремонта лучше всего поручить мастеру. Далее в статье мы дадим несколько рекомендаций по восстановлению дефектов паркета в зависимости от характера повреждений.


Рекомендации по восстановлению дефектов покрытия


Появление царапин и выбоин. Такой вариант повреждения можно устранить с помощью ретуширующего карандаша. Если размер царапины или выбоины более внушителен и не скроется одной лишь ретушью, может применяться шпатлевка с таким же цветом, как и покрытие. Обработав дефект шпатлевкой, после ее высыхания останется отшлифовать поверхность наждачной бумагой и покрыть этот участок лаком.


Скрип. Со временем при неправильной укладке, паркетные доски начинают отрываться от основания. В результате пол в месте отсоединения доски от основания начинает издавать характерный скрип. Проблему скрипа можно решить полной перестилкой покрытия или его небольшого фрагмента.


Расшатывание и рассыхание досок. Со временем отдельные фрагменты конструкции могут рассыхаться, становится ветхими. В данном случае это является сигналом для проведения ремонта паркета в данном участке, значит, пора заменить поврежденные планки на новые. 

Залив пола водой. Не редко пол может получить привычные для многих обладателей квартир повреждения от воды. При заливе пола водой необходимо в первую очередь освободить все пространство от жидкости, после чего тщательно высушить рабочую поверхность. Далее нужно оценить размер причиненного ущерба. Если при заливе покрытие отделилось от своего основания целесообразно его полностью заменить. Если же залит водой небольшой фрагмент пола можно попытаться восстановить только небольшую его часть.


Износ является одним из самых распространенных, но в то же время и самых незначительных повреждений. С помощью проведения циклевки паркета хороший мастер восстановит внешний вид полового покрытия, сделав его еще ярче и красочнее, чем он был первоначально.