Укладка паркетного пола: выгодно ли это?

Для многих несведущих людей паркетный пол – это большие и неоправданные расходы, но действительно знающие толк в качественных напольных покрытиях люди понимают, что на самом деле за кажущейся дороговизной кроется экономия. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле, и получится ли сэкономить, делая в доме дорогой деревянный пол.


Конечно цену материала и стоимость укладки штучного паркета нельзя назвать очень низкой, однако практика показывает, что все расходы, связанные с покупкой и укладкой паркетного пола, в полной мере оправданы высочайшими эксплуатационными характеристиками данного материала. Паркетные полы выгодно отличаются от других напольных покрытий, поскольку они способны верой и правдой служить не один десяток лет. Такой долговечностью не может похвастаться ни один другой материал для отделки полов в жилых и иных помещениях. Ко всему прочему, деревянный паркет не имеет конкурентов по внешнему виду – что может быть прекраснее естественного рисунка натуральной древесины, который так усердно имитируют производители искусственных, опасных для здоровья, отделочных материалов. Паркет же изготавливается из натурального дерева, а, значит, безопасен как для человека, так и для окружающей среды. Более того – медики рекомендуют укладывать паркет в домах, где проживают люди, страдающие заболеваниями дыхательной системы, поскольку дерево выделяет в воздух целебные пары, которыми полезно дышать.


Достаточно один раз положить качественный паркет, чтобы пользоваться им не одно десятилетие. А спустя срок его эксплуатации, совершенно не обязательно демонтировать старое напольное покрытие и менять его на новое, ведь можно просто осуществить циклевание паркета стоимость которого гораздо ниже расценок на демонтаж старого и укладку нового паркета. Прибегнув к услугам по восстановлению паркета, можно за относительно не высокую плату стереть с лица паркета все возрастные изменения и вернуть ему былую яркость, блеск и лоск. Также в рамках реанимационных процедур может быть осуществлена шлифовка паркета стоимость которой доступна каждому. После такой процедуры старый паркет вновь становится ровным, гладким и обретает прежний цвет. Отшлифованную и выровненную поверхность покрывают одним или несколькими слоями специального паркетного лака, который придаёт блеск и защищает дерево от агрессивных внешних факторов. В итоге можно из старого некрасивого паркета получить совершенно обновлённое и способное прослужить ещё как минимум столько же напольное покрытие.