Особенности циклевки паркета

Большинству из нас когда-то приходилось заниматься довольно сложным и не сильно распространенным делом под названием циклевка паркета


Что же представляет собой циклевка паркета?


В современных условиях циклевка представляет собой процесс обработки паркета для выравнивания его поверхности. Кроме того, подобная методика позволяет длительно сохранять древесине презентабельный внешний вид. Любой паркет необходимо циклевать сразу же после укладки и дальше по мере необходимости. Кроме этого, современная циклевка паркета включает в себя заделывание любых трещин и щелей, которые могут образоваться при ссыхании дерева. При необходимости возможна аренда циклевка паркета, в которую входят такие процедуры, как замена дощечек и шлифовка между слоями с полной лакировкой.


Инструмент, необходимый для циклевки


При проведении такой процедуры, как циклевка жуковский или же в любом другом районе, нужно знать о том, что здесь может пригодиться специальный набор инструментов. При этом, все будет зависеть от терпения, сноровки, умения и, конечно же, от ваших финансовых возможностей. Понятно, что при выборе инструмента важно также учитывать тот материал, из которого сделан паркет и все требования, которые будут потом предъявляться к результату. Например, хорошему мастеру для качественной циклевки будет достаточно обычной болгарки. Для этого следует использовать специальную мягкую насадку вместо камня. На нее нужно крепить наждачную бумагу. Конечно, этот вариант является достаточно долгим и к тому же очень пыльным. Кроме того, такой подход требует навыков работы с болгаркой и паркетом.


Методы циклевки паркета


Самой простой методикой можно считать использование старых циклевочных машинок, которые очень похожи на газонокосилки. Они снимают стружку с паркетной доски при помощи специальных ножей. Правда, многие современные фирмы ими уже не пользуются. В новых циклевочных аппаратах в конструкции предусматриваются пылесборники и другие различные аксессуары. Эти устройства в основном заправляют наждачной бумагой. Вместо того, чтобы снимать стружку, они качественно шлифуют паркет, что существенно увеличивает длительность его эксплуатации. Чтобы правильно провести все работы, необходимо использовать большую шлифовальную машинку для большинства работ. Кроме того, не стоит забывать о шлифовальном аппарате для тонкой зачистки.