Как уложить линолеум самостоятельно

Как уложить линолеум самостоятельно? Линолеум как напольное покрытие считается одним из самых простых и экономичных материалов. Несомненным его преимуществом является то, что его можно уложить вполне самостоятельно обойдясь без посторонней помощи. Таким образом, можно сэкономить на проведении ремонтных работ.

В целом как напольное покрытие он неприхотлив и при грамотном уходе на протяжении длительного периода времени не теряет свои качественные и эксплуатационные характеристики. Выбирая данный материал, в первую очередь рекомендуется обращать внимание на его качество и стоимость не должна быть определяющим фактором. Не нужно отдавать предпочтение самым дешевым вариантом ведь он не сможет прослужить длительное время и потребует замены.

Укладывать линолеум можно, как используя клеящее вещество, так и сухим способом. Прежде чем приклеивать напольное покрытие нужно убедиться, что рабочее основание является ровным и не имеет значительных дефектов. В целом поверхность должна быть ровной, сухой и чистой. Ведь любые оставленные без внимания дефекты рано или поздно, но дадут о себе знать. Прежде чем наносить клей поверхность пола подвергается грунтованию для обеспечения наилучших сцепных качеств. Не менее чем за сутки материал размещается в помещении, где он будет уложен. Это нужно для того чтобы он смог приспособится к температуре комнаты, ведь если этого не сделать то после укладки его поверхность может пойти волнами и все придется начинать с самого начала.

Сухой способ укладки данного материала применяется только для помещений отличающихся скромными размерами. Как правило, этого помещение с общей площадью менее двадцати метров квадратных. Процесс подготовки к укладке материала без использования клея является аналогичным с первым вариантом. В данном случае недопустимо на поверхности основания пола оставлять значительные дефекты и нужно обязательно устранить.