Пол на кухне – не ошибитесь с выбором!

Перед покупкой покрытия необходимо убедиться, что для него есть подходящее основание. Возможно, поверхность, на которую оно ляжет, подлежит предварительной обработке, выравниванию. От качества подготовки поверхности зависит срок службы кухонного пола. Какие же покрытия можно постелить на кухне?



Напольная плитка для кухни.



Достоинства – способность имитировать разнообразные материалы, экологичность, простота в уходе, главный недостаток - «холодность». Плитку для кухни лучше подбирать матовую, неглазированную, что убережет от травм при случайном разлитии жидкости, например из соковыжималки.



Линолеум для кухни.



Достоинства – доступная цена, широкий ассортимент, износоустойчивость, хорошая тепло- и звукоизоляция, простота в уходе, может быть положен своими силами. При покупке не следует покупать изделие с сильным запахом.



Деревянные полы.



Проложенные под кухонные гарнитуры, духовые шкафы, мебель роскошно и респектабельно смотрятся на любой кухне, экологичны. Не переносят перепадов температур и высокой влажности, поэтому их лучше устанавить в столовой зоне, дополняя керамикой и покрыть специальным составом или лаком. Нуждаются в более тщательном уходе, в регулярной обработке средствами защиты древесины.



Ламинат на кухне.



Может быть достойной альтернативой деревянному из-за ряда преимуществ. Например, он более устойчив к внешним воздействиям, царапинам, доступен по цене и представлен в широком ассортименте. Его недостаток - боится излишней влажности, поэтому лучший вариант уборки для такого покрытия - пылесосы со сменным пылесборником или циклоны.



Пробковые полы.



Идеальный вариант для аллергиков и астматиков благодаря антистатическим свойствам пробки. Приятны для ног, «теплые», звуконепроницаемые, просты в уходе, гармонично вписываются в любой интерьер, экологичны, имеют широкий ассортимент оттенков. Такой пол на кухне предпочтительно покрыть лаком.



Жидкий линолеум.



Внешне похож на линолеум, на ощупь – как плитка. Главные качества такого покрытия - простота в эксплуатации и износоустойчивость, красота, бесшовная и гладкая поверхность пола.



Модно и практично использовать комбинированный пол для кухни. Вокруг рабочих зон делается кафельный пол на расстоянии около метра от мебели, на всем остальном пространстве укладывают ламинат.



Комфорт на любой кухне добавят обогреваемые полы.