Установка вентиляции

Одним из наиболее распространённых видов монтажа инженерных систем является установка систем вентиляцииустановка вентиляции. Как это принято при выполнении подобных работ, установке вентиляционных систем предшествуют работы по проектированию. На этом этапе специалистами сервисной компании составляется проект вентиляционной системы, который должен соответствовать целям заказчика. Далее следует этап подборки необходимого для монтажа вентиляционной системы оборудования. Следует отметить, что солидные сервисные компании, кроме непосредственного выполнения своих функций, ещё и обладают связями с производителями вентиляционного оборудования, что позволяет реализовать это самое оборудование по сравнительно низким ценам.

Следующий этап – проведение расчётов устанавливаемой системы и необходимого для этого вспомогательного оборудования. Этот объясняется тем, что у каждого помещения, зависимо от предназначения, свои потребности в воздухе, например, на производстве, в котельных, медицинских учреждениях или химических предприятиях вентиляция более необходима, в сравнении с жилыми помещениями. При расчётах, кроме назначения помещения, учитываются также площадь и количество проживающих или работающих там людей. Немалое влияние на расчёты оказывают такие факторы как климатические и погодные условия, роза ветров, экологическое состояние атмосферы, потери воздуха во время транспортировки воздуха и через разнообразные щели и технологические отверстия. Расчёты должны быть проведены таким образом, чтобы воздухообмен в помещениях укладывался в требуемые параметры.

Кроме того, в связи с плачевным состоянием экологии, особенно в больших городах, вентиляционная система призвана не только обеспечивать требуемый воздухообмен, но ещё и очищать подаваемый в помещение воздух от загрязнений при помощи разнообразных фильтров, что тоже должно учитываться при расчёте системы вентиляции.

Только после того, как будут проделаны все предварительные расчёты и согласованы малейшие детали, начинается установка систем вентиляцииустановка вентиляции. Если речь идёт о системе приточной вентиляции, то устанавливаются водухоприёмные устройства, приточные камеры, фильтры, шумопоглотители, задвижки и шиберы, сеть воздухопроводов, устройства распределения воздуха, декоративные и жалюзийные решётки а также устройства регулирования воздушных потоков.

В системе вытяжной вентиляции устанавливают: вытяжные отверстия, воздуховоды, воздухообменники, фильтры и пылеуловители, вытяжные шахты и регулирующие устройства. Если устанавливается вентиляционная система естественного типа, то в них вентиляторы не монтируются, так как движение воздуха в них осуществляется пр помощи сил гравитации, разницы в плотности воздуха и давления ветра.