Керамика – украшение вашего дома

Керамика – украшение вашего дома

Популярность этого древнейшего отделочного материала вовсе не берёт начало мозаике Вавилона или роскоши Рима. Современному покупателю чаще всего всё равно, какое историческое прошлое у керамической плитки. Для него важны качественные характеристики, богатый выбор цветовых решений и иногда – репутация производителя (брендовые отделочные материалы всегда более популярны).


plitkaО том, что уход за гладкой водонепроницаемой керамикой очень прост, и об износостойкости плитки известно, пожалуй, всем. Да и спектр применения этого материала чрезвычайно широк: керамическую плитку используют для оформления ванны, она может стать оригинальным напольным покрытием, ей нет равных в отделке кухни, керамика великолепно выглядит в наружной отделке – на лоджиях, террасах, фасаде.


Собственно, главными ориентирами при выборе плитки и должны быть условия её эксплуатации: в кухне они одни, в ванной другие, а если вы планируете отделку крыльца, то вам и вовсе понадобится клинкер, обеспечивающий длительное сохранение эксплуатационных свойств в условиях жёстких внешних воздействий.


Ванная комната


Основные требования к поверхности полов и стен в ванной комнате – чистота и гигиеничность. Для этого помещения рекомендуется химически стойкая керамическая плитка или керамогранит: эти отделочные материалы не допустят появления пятен на поверхности от косметики, активных моющих средств или средств личной гигиены. Следует иметь в виду, что напольная плитка испытывает более сильные нагрузки и поэтому прочнее настенной, кроме того она ни в коем случае не должна быть скользкой. Поэтому поверхность напольной плитки в ванной должна быть шероховатой, иметь рельефную фактуру.


Что до эстетической составляющей, то простор для фантазий и дизайнерских изысков ничем не ограничен. Современные ванные комнаты декорируются в античном и классическом стиле, им не чужд хай-тек и авангард. Просто следует учесть несколько моментов при оформлении:


- светлые оттенки сделают помещение более воздушным и лёгким;


- можно визуально увеличить помещение, если уложить напольную плитку по диагонали;


- насыщенные оттенки декора подчеркнут чистоту фона;


- серебристый, кремовый, небесно-голубой цвета помогут вам добавить в помещение света;


- размер плитки должен быть пропорционален помещению: крупная плитка – для просторных ванных, мелкая – для небольших.


Кухня


Кухонные полы интенсивно эксплуатируются, их часто моют, по ним двигают мебель, на пол роняют различные предметы. Поэтому плитка для кухни должна иметь повышенную механическую прочность, износостойкость и устойчивость к воздействию химических веществ. Иногда для кухни рекомендуют использовать керамогранит или клинкерную плитку. Любой дизайнерский замысел может быть воплощён благодаря разнообразию коллекций на современном рынке: роскошные мозаичные панно, множество форматов, имитация мрамора или паркета – всё к вашим услугам.


Для облицовки стен на кухне плитку можно использовать и невысокой прочности – она ведь почти не подвергается нагрузкам. Но вот учесть, что на стены может брызнуть и кипящее масло, и едкое моющее средство – просто необходимо. Поэтому термическая и химическая стойкость – обязательное качество подбираемого отделочного материала.


Иногда плиткой облицовывают и кухонные столешницы – для этого используют соответствующий декор и изделия малых форматов.


Полы в гостиных и спальнях


Традиция отделки полов в жилых помещениях насчитывает много веков, но в нашей стране она стала популяризоваться не так давно, хотя и имеет уже сотни поклонников. Очень эффектно может выглядеть в современной гостиной или спальне дополнительный декор, вставки, плинтусы, керамическая плитка под натуральный камень или паркет. Такой отделочный материал – прекрасная возможность придать помещению неповторимый колорит. Правда, следует учесть, что материал этот – холодный и жёсткий, поэтому рекомендуется его в спальне дополнить системой «тёплый пол».


Полы в прихожей и коридоре


В коридоре и прихожей для облицовочного материала важен высокий класс истираемости (выше только в подъезде – там укладывают керамогранит, клинкер или неглазурованную плитку). Не стоит выбирать для прихожей светлые оттенки, и скользкую глянцевую поверхность лучше исключить.


Само собой разумеется, что монтаж керамической плитки – дело рук профессионалов, её редко укладывают самостоятельно. Заказчик может поучаствовать в разработке замысла облицовки и просто контролировать выполнение работ.