Освещение жилых помещений

Дневное освещение - основной источник света, однако в холоднее время года, когда темнеет рано, просто необходимы дополнительные осветительные приборы, поэтому в интерьере возрастает роль всевозможных ламп. Если для офисов нет необходимости тщательно выверять каждую вкрученную лампочку, то для жилых помещений - это становится достаточно актуальным. Почему? Свет влияет не только на общее впечатление от дизайна комнаты или кухни, но и может регулировать настроение людей, ухудшая или улучшая его. При правильно зонировании помещении светом можно добиться различных визуальных эффектов.


Конечно, существуют определенные нормы освещения жилых помещений, однако большинство людей либо не слышали о них, либо придерживаются собственного мнение о том, какими должны быть светильники, мощность ламп и т.п. Впрочем, есть несколько советов, которые придутся кстати даже самым закоренелым консерваторам в этом вопросе.


За точку отсчета берется высота потолка, которая должна составлять не более трех метров. Затем метраж помещения и то, как его будут использовать. Так, для ванной комнаты и туалета (если они раздельные), подойдут осветительные приборы из расчета 18 Ватт на 1 м2. Конечно, купить светильники здесь будет довольно легко, впрочем, можно ознакомиться и с ассортиментом интернет-магазинов. На сегодняшний день ассортимент подобных товаров предоставлен довольно широко.

Что касается кухни, то свет в ней должен быть не только общим, актуальной будет и точечная подсветка необходимых рабочих зон. А для нее потребуются довольно мощные лампы, ведь процесс приготовления пищи невозможно представить в темноте или при плохом освещении. Стоит это учитывать при ремонте.

Зал или гостиная - это место для встречи гостей, поэтому они должны сверкать. Именно поэтому, для этих комнаты или комнат, нужны лампы 20 Ватт на 1 м2. Приобрести такие осветительные приборы можно не только в специализированных магазинах, но можно купить светильники по ссылке и не прогадать с ценой и качеством.


Только ли мощность ламп стоит учитывать? Нет - это бы стало ошибкой, поскольку существуют еще и различные типы. Так, люминесцентную лампу можно пристроить в ванную комнату или на кухню, однако она будет неуместной в спальне или детской. Для комнат лучше приобрести лампы накаливания, которые будут давать приятный теплый свет, который не раздражает глаза.