Светлое будущее вашего дома

Разработка эффективного и энергоэкономичного освещения является обязательной частью проектирования жилых объектов. На сегодняшний день существует множество решений, дающих проектировщикам большую свободу в выборе средств для реализации осветительных систем как внутри помещений, так и снаружи, если речь идёт о собственном доме.

К примеру, используя современные светильники уличные настенные или устанавливаемые на опорах, можно осветить большие площади приусадебных участков. Это, несомненно, повышает качество проживания в частном доме, особенно в зимний период времени, когда световой день короток. В качестве вариантов рассматриваются как традиционные осветительные приборы вроде ламп накаливания, так и сравнительно новые, к примеру, светодиодные панели. Последние особенно предпочтительны для сооружения энергосберегающих осветительных систем.

Однако более широк выбор осветительных решений, используемых внутри дома. И это понятно. Как бы там ни было, львиную долю времени люди проводят в помещениях, а не на улице. И помещения, в которых пребывают люди, являются различными по предназначению и особенностям использования. В одних комнатах предпочтительными будут классические подвесные люстры разного вида, в других оптимальным вариантом станут настенные бра или встроенные в потолок точечные светильники. Хотя вышеупомянутые светодиодные панели могут найти своё место в любых помещениях – уж очень велика вариативность их применения. Причём, светодиодные осветительные приборы изготавливаются сегодня в десятках дизайнов – в виде люстр, бра, даже торшеров и настольных ламп.

Для качественного составления проекта освещения дома требуется проведение специальных расчётов, основанных на потребностях будущих жильцов. Осуществление расчёта позволяет организовать работу осветительной системы таким образом, чтобы и уровень освещения был достаточным, и расходы на оплату электроэнергии были невысокими. На основании расчётов получают оптимальные параметры, которыми должны обладать потолочные светильники для дома и прочие устройства, несущие свет вашему дому. Такие расчёты могут выполнять только квалифицированные специалисты. Как правило, серьёзные проектные организации таким персоналом располагают.

На этапе проектирования дома нельзя забывать ни об одном аспекте. Вопрос освещения во многом является базовым. Помните об этом.