Светодиодные лампы – альтернатива традиционным

Незаменимые еще 5 лет назад лампы накаливания постепенно уходят из нашего быта. Вначале их потеснили люминесцентные лампы – более дешевые и экономные. Теперь, на смену люминесцентному освещению пришло светодиодное. Что же представляют собой светодиодное освещение?


Главной деталью LED лампы является светодиод – миниатюрный электронный прибор, который излучает свет при прохождении через него электрического тока. В зависимости от материала кристалла (основной части светодиода), свет может быть разного цвета – белый, красный, зеленый и т.д. В отличии от традиционной лампы, светодиодная не имеет нити накаливания и этим обуславливается малое энергопотребление, надежность и компактность светодиодных приборов. Пожалуй, единственным их недостатком является питание – для работы светодиодов нужен постоянный ток. Приходится использовать блоки питания или аккумуляторы.


Совсем недавно LED подсветка служила лишь для индикации различной аппаратуры, наружной рекламы, декоративной подсветки. Но сейчас, с удешевлением производства, она получает все большее распространение и в быту. Например, дизайнеры используют точечные светодиодные светильники для оформления внутреннего убранства помещений, освещения лестниц, витрин. Светодиодные светильники стали неотъемлемой частью набирающей популярности системы «Умный дом».


Для наружного освещения повсеместно используют LED прожекторы. Их применяют не только для подсветки рекламных щитов, фасадов домов, но и в ландшафтном дизайне, для освещения дворов, дорожек. Благодаря своей миниатюрности и малой мощности, светодиоды используют при изготовлении переносных устройств, питаемых от батареек, аккумуляторов (например, автономные фонари). При помощи светодиодной подсветки легко создавать самые разные цветовые и световые эффекты. Очень зрелищно сочетание такой подсветки с водой - освещение фонтанов, бассейнов, светодиодный душ.


Глядя на то, как расширяется сфера применения светодиодных устройств и снижается их стоимость, можно утверждать – лет через восемь, лампы накаливания полностью покинут наши дома. А популярные сегодня люминесцентные лампы будут постепенно заменятся светодиодными.