Изготовление печатей: особенности технологических процессов

Большинство представителей современного бизнеса осуществляют деятельность с использованием печати. Только в этом случае не возникает никаких подозрительных вопросов и недомолвок при взаимном сотрудничестве. Это касается и тех, кто делает свои первые шаги в бизнесе, и еще не успел обзавестись этим специфическим товаром. Подойти к изготовлению печати следует с полной ответственностью, чтобы исключить всякие варианты ее подделки.


Основными элементами, которые задействует изготовление печатей, являются материалы для создания негатива (разнообразные пленки) и клише, а также ультрафиолетовые лампы и фотополимеры - для экспонирующих камер. Существует несколько разновидностей печатей, которые варьируются в зависимости от технологических особенностей их производства.


Наиболее распространенным оборудованием для создания печатей являются экспонирующие камеры, использующие фотополимерную технологию. Их принцип действия заключается в послойном затвердевании жидкого фотополимера в специальной форме, которую подвергают воздействию ультрафиолетовых лучей. Поэтому важнейшую роль в эффективном производстве печатей играет мощность и качество ультрафиолетовых ламп. Простота изготовления, невысокая себестоимость, быстрый результат и отличная возможность использования в домашних условиях – такие достоинства можно приписать процессу изготовления печати с применением экспонирующей камеры.


Среди способов изготовления печатей необходимо упомянуть и о Flash-системах. Еще несколько лет назад сложно было представить существование печати, имеющей многоцветный оттиск. Но инновационные технологии коснулись и этих изделий. По своей сути Flash-концепция чем-то напоминает трафаретный тип печати без рельефа. Этот вид производства приводит к улучшению качества оттиска и абсолютной ненадобности штемпельной подушки. Установка заготовки и ее засвечивание происходит на специальном флэш-оборудовании. Чернилами, имеющими масляную основу, наполняют клише печатей. Они еще называются красконаполненными печатями. Главным их "плюсом" является максимальная устойчивость к подделкам.


В технологическом процессе производства и обслуживания печатей применяются также фрезерно-гравировальные машины (изготавливают клише различных модификаций), лазерные граверы (создают печати, отличающиеся продолжительным сроком их использования) и автоматические мойки с ультразвуковыми элементами (обеспечивают автоматическое промывание клише фотополимерной печати). Помимо этого, существует отличная возможность подобрать макеты печатей по специальным компьютерным программам.