Эргономичная мебель для детской комнаты. Особенности выбора

Какой должна быть идеальная мебель для детской комнаты? Ответ на этот вопрос зависит от потребностей и возможностей конкретного потребителя. Кто-то во главу угла ставит натуральность сырья, используемого при производстве товаров. Других больше волнует стоимость конкретного изделия. Третьи готовы смириться с недостатками предмета меблировки ради его привлекательности. С другой стороны, зачем выбирать, что-то одно, когда всегда можно получить все и сразу? Мебельная промышленность радует потребителя качественными, достойными изделиями, сочетающими в себе массу достоинств. В том числе, отличающимися превосходными эргономичными характеристиками. Последнее особенно важно для владельцев небольших, малогабаритных квартир.


Как быть, если площадь детской ограничена, а вместить нужно так много? Мебельные дизайнеры предлагают немало ответов на этот вопрос. Рассмотрим лишь некоторые из них.


«Растущая» мебель. Практичные родители, понимая, что дети очень быстро растут, нередко приобретают для них одежду и обувь на вырост. Что уж говорит о предметах меблировки, менять которые очень часто и вовсе не целесообразно. Вот и получается нередко, что детская обставлена мебелью, которая явно малышу не по «росту». А ведь есть куда более простое решение. Сегодня на рынке в широком разнообразии представлена регулируемая по высоте мебель для прихожей, спальни, гостиной и детской. Такие изделия «растут» вместе с ребенком, что очень удобно.


Мебель на заказ. Если есть возможность, лучше отдать предпочтение товарам, изготовленным по индивидуальному проекту при участии грамотного дизайнера по интерьерам. В этом случае будут учтены особенности конкретного помещения, а также максимально задействована его полезная площадь.


Угловые конструкции, шкафы-купе и т.п. Такие предметы меблировки эргономичны сами по себе, и могут быть использованы в детской комнате.


Трансформируемые изделия. В первую очередь это, конечно мягкая мебель. Сегодня купить диван или кресло, без труда превращающееся в удобное спальное ложе, труда не составит. Но это далеко не единственное, что может предложить рынок. Как вам, например, откидные столы или традиционные столы-тумбы? Заслуживают внимание и небольшие выкатные тумбочки, которые легко можно спрятать под партой или даже кроватью!


Да, да, не удивляйтесь. Ведь кровать под потолком – это еще одно эргономичное решение для детской комнаты. Речь в данном случае не идет о двухъярусном ложе, которое также значительно экономит пространство. Мы говорим о спальном месте для одного ребенка, помещенном высоко над полом на специальных опорах. Внизу можно расположить игровую или даже рабочую зону. Нередко, даже ступеньки, ведущие наверх, представляют собой ящиков для хранения игрушек и одежды. Таким образом, удается рационально использовать едва ли не каждый сантиметр полезной площади детской комнаты.


Но, пытаясь объять необъятное, «втиснуть» в детскую комнату как можно больше различных изделий, не забывайте о том, что ребенку непременно необходимо пространство для игр. Нужно обязательно найти возможность для его организации.