Грамотное освещение ванной комнаты

Правильное освещение ванной комнаты, играет весомую роль не только в ее интерьере, но и имеет положительное влияние на общий комфорт. Продумывая систему освещения в ванной, необходимо позаботиться не только об общем освещении, но и о местном. В обязательном порядке, нужно расположить дополнительное освещение в зоне, где расположено зеркало. В этом месте, свет должен быть ярким, но, ни в коем случае не слепить глаза. Чтобы хорошо осветить эту зону, можно прибегнуть к установке точечных светильников.

Общее освещение ванной комнаты, нужно продумать так, чтобы она наполнялась мягким рассеянным светом. Этого можно достичь за счет установки в потолок галогенных ламп.

Что касается мощности устанавливаемых ламп, то тут стоит помнить одно правило, что не все находящиеся окружающие предметы и отделка ванной комнаты, одинаково поглощают свет. Если в ванной комнате, преобладает глянцевая светлая плитка, то мощность лампы может быть намного ниже, в случае, если бы у вас была, к примеру, матовая, темных тонов плитка. Темные стены, а также потолки, нуждаются в лампах большей мощности, так как они имеют свойство на много интенсивнее поглощать исходящий свет.

Грамотное освещение ванной комнаты


При освещении ванной комнаты, нужно позаботиться и о безопасности. Если у вас установлены какие-то дополнительные осветительные приборы, необходимо их держать на безопасном расстоянии от ванной или душевой, где возможно попадание воды на источник света. Лучше всего, приобретать светильники для ванной водонепроницаемые. Также, стоит позаботиться и о правильном размещении розеток, и выключателях, которые рекомендуется устанавливать, минимум в метре от ванной. Тоже самое касается и высоты розеток, они должны располагаться в полутора метрах от уровня пола.

Освещение в ванной комнате может быть различным. Главное, нежно позаботиться о том, чтобы рабочие зоны были максимально хорошо освещены. В дополнение к общему свету, можно вмонтировать лампы, которые позволят сделать в ванной комнате более интимное освещение, при котором можно в полной мере, просто отдохнуть лежа в ванной.