Да будет свет… под потолком

Да будет свет… под потолком

Грамотно спланировать освещение в доме – это настоящая наука, здесь важно учесть много нюансов. Ведь так хочется, чтобы оно было безвредно для глаз, визуально привлекательно и удобно в повседневном использовании. А, кроме того, было стильно, модно и эксклюзивно.


 Основное освещение в доме


 Общее освещение в доме, как правило, создается с помощью ламп накаливая, установленных под потолком. Этот свет обязателен для всех помещений. Исключением может быть спальня, здесь можно позволить фантазии разгуляться, например, сделать обстановку более интимной при помощи настенных светильников.


Считается, что общее освещение – это альтернатива солнечного света, а потому оно должно соответствовать условиям полноценного природного света и не вызывать ассоциаций с темным временем суток. Кроме того, нужно, чтобы общее освещение заполняло светом все уголки комнаты. Любой врач подтвердит, что недостаток света плохо сказывается на здоровье человека и его общем самочувствии. Особенно это касается освещения рабочего места. Но об этом чуть позже.


Для потолочного освещения используются люстры wunderlicht, галогеновые лампы, которые встраиваются в потолок, светильники на панелях. Кстати, будет не лишним оснастить все выключатели регулятором, чтобы при необходимости иметь возможность контролировать уровень яркости.


 Немного о комфорте и здоровье


 Основное освещение в доме хоть и необходимо, но отнюдь не достаточно для полноценного комфорта человека. Именно поэтому в интерьере помещения нужно запланировать как можно больше локальных светильников, которые смогли бы давать свет в тех местах, где он особенно необходим. Например, на рабочем месте нужно установить настольную лампу, свет которой должен исходить с левой стороны. В местах для просмотра телевизора и чтения и следует поставить торшеры или бра. Над обеденным столом нелишним будет повесить абажур или люстры favourite. Дополнительное освещение также требуется для трюмо, зеркал и столиков для макияжа.


 Декоративные светильники – «услада для души»


 Когда общее пространство и отдельные участки комнаты освещены, можно позаботиться и об «усладе для души». Например, при помощи люстры blitz создать яркие акценты и стильные световые эффекты, меняя при этом пространство, подчеркивая детали и играя на контрастах. Роль светильников «для удовольствия», как правило, играют светодиодные, люминесцентные, галогеновые лампы накаливания. Они идеально подойдут для подсветки аквариумов, картин, лестничных ступенек и цветов. Такая «изюминка» станет прекрасным дополнением в дизайне интерьера, придаст ему особое очарование и шарм.


 Гармония, стиль, эстетика…


 При выборе осветительных приборов нельзя забывать об основных принципах дизайна: все люстры, торшеры, бра должны гармонично вписываться в интерьер помещения. Даже если вам безумно понравилась люстра в стиле кантри, но общий стиль помещения выдержан в лучших традициях японской культуры, желательно воздержаться от покупки. Кроме того, все светильники в доме не должны отличаться по стилю, исключением может быть только осознанное эклектическое решение. Не увлекайтесь без меры, освещение должно быть всего лишь дополнением интерьера, а не его ведущим звеном. Помните, что баланс во всем – признак хорошего вкуса.


Вообще, вопросами освещения в доме стоит заняться еще на этапе дизайна. Но даже если момент был упущен, не расстраивайтесь. Можно сначала немного «обжиться» в доме, а после опытным путем определить, что и как вам нужно подчеркнуть или скрыть лучиками света. И, конечно же, не забывайте о том, что сегодня в моде нетривиальность. Ведь так приятно жить в доме, который имеет свою неповторимую уникальность.