Английские шторы: возрождение легенды


История возникновения


В начале 18 века, стало очень популярным украшать свой дом текстилем. Мебель, стены... все это могло быть оббито одной тканью. Не удивительно, что именно в это время, возникли традиционные английские.


За основу бралась обычная ткань, та которой украшали остальную часть дома (хлопок). В то время он активно производился самими англичанами. Ее натягивали на окно, подбирая уголки изящными бантами или декоративными веревками. При поднятии – складки усиливались, а серединный провис становился неким подобием традиционного ламбрекена.



Английские шторы сегодня


До сегодняшних дней, английские текстиль сохранил в себе крой и архитектурную особенность. В остальном: ткань может быть самой разнообразной (от тяжелого бархата до тюли), окрас и рисунки могут дополнять самые разные стили, а способ поднятия может быть не только в ручную, но и автоматически, что позволяет украсить ими даже самые большие окна.


Это идеальные шторы в зал, когда стиль внутреннего интерьера соответствует классическим мотивам. Английские, или, как их еще называют лондонские шторы, всегда отличаются своей пышностью, богатством и красотой. Опытный дизайнер может сконструировать такие шторы из двух тканей одновременно, чтобы в опущенном виде они были одного цвета или текстуры, а в приподнятом – другой. 


Традиционный хлопковый вариант английских штор хорош, если ткань не должна касаться подоконника, или должна закрывать только половину окна. Например, шторы для кухни, которые не должны мешать трудовому процессу хозяйки или когда подоконник - это дополнительная рабочая поверхность. 



Ткани


Цвета желательно пастельных оттенков. Мелкий рисунок приветствуется. Традиционная ткань может быть в клетку. Прекрасно смотрится изящно выполненный узор в верхней части штор. Английские шторы на жесткой основе - это как правило рапс, тафта или жаккард. Уход за такой тканью не прост, но достойный вид окна будет стоить любых Ваших усилий.



Современные достоинства


Как и жалюзи, Английские шторы можно установить по всей длине окна. Рекомендуем сочетать их с другими видами штор, например с традиционными портьерами по бокам, или использовать английские шторы вместе с жалюзи, которые удачно впишутся в современный интерьер с его классическими элементами. 


Главное, что следует учесть при покупке или заказе таких штор – это грамотный выбор ткани. Современные технологии предоставляют нам огромное разнообразие тканевых текстур. Они есть на любой вкус. Если Вы последуете традиционному английскому стилю и выполните часть текстильного дизайна вашей комнаты в одной ткани, это будет нечто особенным!