Как шторы создают дом

Все привыкли, что текстиль может быть только на окнах или на кровати... но, ткань – это универсальный материал, который используется везде, где только можно: от оформления стен до создания уникальных аксессуаров!



Шторы меняют архитектуру помещения


Шторы на стене – подход не новый. Еще англичане начала 18 века, стали оформлять свои дома в одной ткани. Обивка мебели и стен, шторы, скатерти и покрывала могли быть одинаковыми! Безусловно, такой максимализм сегодня неуместен, дизайнеры используют этот прием только частично. Это позволяет им, с помощью текстиля, управлять пространством комнаты, дома или квартиры.


Допустим, Ваши шторы для зала плотной текстуры (традиционные портьеры и тюль из тонкой органзы). Зал очень длинный и хочется это пространство использовать как можно эффективней. В этом случае, дизайнер может предложить установить Вам японские панели, на полтора метра от окна (карниз будет установлен на потолке). В результате, получится отдельная ниша, которую можно использовать как рабочую зону (поставить стол, компьютер...) или детский уголок. В праздничный день, шторы раздвигаются и зал, снова становится большим.


Шторы на стенах – это прекрасная возможность визуально увеличить высоту потолка. Изящно задрапированная ткань будет элементом декора для общего дизайна комнат. Легкие тюли или кисея, на стенах детской комнаты, придадут уюта. А использование принтов или аксессуаров для детей – сделают внешний вид комнаты веселым.


Иногда шторы вешают на стену просто так, создавая образ несуществующего окна. Тем более, если окно нарисовано. Очень креативный подход к оформлению столовой или ресторана! А если эти шторы в кухню, то к нарисованному окну можно добавить выступающий подоконник и поставить на него, уже настоящий горшок с цветами. 



Окно плюс аксессуары


Добавляют изыска и гармонии во внешний вид комнаты различные аксессуары. Это могут быть скатерти или подушки различной формы, покрывала и даже мягкие игрушки. Если их пошить из той же ткани что и ваши шторы, внешне, комната станет, как будто, своей. 


Пусть не из той же ткани, но в основу могут войти одинаковые принты или узор. Будет сложно представить греческий стиль, без золотого меандра по канту шторы, скатерти или покрывала. 


Чаще всего, сочетания одинаковых штор и покрывала, наблюдается в гостиницах или детских садах. В домах, такой стиль, обязывает его хозяина поддерживать определенный порядок. Сочетания штор и скатертей – можно видеть в ресторанах или кафе, а в домашних условиях – это классика жанра. 


Оформление стен будет возможным только, благодаря профессиональным дизайнерам: «как» и «что» будет лучше для архитектуры вашего дома, знают только они. 


А вот обивку мебели тканью, под ваши шторы, можно заказывать самостоятельно, но опять таки, будьте осторожны – не отклоняйтесь от общей идеи и дизайна!