Особенности использования арматуры периодического профиля

Арматура периодического профиля в настоящее время используется для изготовления самого широкого спектра конструкций и элементов из железобетона. Кроме этого строительная арматура периодического профиля существенно повышает прочностные характеристики любого строительного изделия, что положительно сказывается на устойчивости и надежности любого здания. Сегодня при изготовлении данного строительного элемента применяется только специальная арматурная сталь, отличающаяся повышенным уровнем прочности и надежности. В некоторых случаях для усиления устойчивости к деформации может, применяется качественная особая сталь легированная такими элементами как хром, марганец, титан и кремний.

Использование данных элементов в виде добавок может существенно повысить разнообразные механические характеристики данного вида арматуры. В этом случае качественные характеристики арматуры данного типа самым прямым образом влияют на надежность железобетонных конструкций и именно поэтому к данному изделию зачастую предъявляют самые высокие требования. В первую очередь данное изделие должно обеспечивать отличную свариваемость, отличатся повышенной устойчивостью к коррозийным процессам и высокой пластичностью.

Следует отметить, что во многом качество арматуры данного вида определяется уровнем сцепления бетона и обрабатываемостью. Сегодня для периодических профилей арматуры имеющих диаметр шесть миллиметров допустимо наличие выступов следующих по однозаходной винтовой линии. Для профилей имеющих диаметр в восемь сантиметров по двузаходной винтовой линии. На сегодняшний день продажи арматуры отличаются стабильно высоким уровнем. В настоящее время для удобства потребителей может производиться арматура имеющая диаметр порядка восьми или десяти миллиметров. На текущий момент минимальный размер профиля составляет порядка шести миллиметров. Строительная арматура, имеющая диаметр менее десяти миллиметров поставляется в специальных мотках.

Сегодня по своим эксплуатационным характеристикам данная арматура может делиться на: стойкую, свариваемую и устойчивую к коррозионному растрескиванию. Свариваемая конструкция обозначается индексом «С». Стойкая к коррозийному воздействию арматура обозначается индексом «К». Кроме этого нужно помнить о том, что арматура периодического профиля может разделяться по классам прочности. В данном случае под классом прочности подразумевается установленное стандартом нормируемое значение условного или физического предела текучести на один квадратный миллиметр.

В зависимости от механических характеристик арматура данного вида может делиться на следующие классы: I (A240), AII(A300), AIII(A400), AIV(A600), AV(A800), AVI(A1000). Сегодня при выборе данного изделия предпочтение в первую очередь нужно отдавать только качественным и надежным изделиями от известных мировых производителей. Именно поэтому самое пристальное внимание следует обращать на наличие возможных дефектов и недостатков.