Особенности использования металлопроката в строительной сфере

Строительная арматураНа сегодняшний день бывает довольно непросто определиться человеку, не обладающему специальными знаниями, с типами строительных материалов, назначением а также с их качеством. Не зная технические показатели материалов, будет довольно сложно разрабатывать смету, создавать тот или иной проект и готовить прочую документацию для проведения строительных работ.


На данный момент очень сложно представить себе любое строительство без использования такого материала, как арматура. Что же она собой представляет?


Необходимо заметить, что строительная арматура является разновидностью горячекатаного проката, который имеет в поперечном сечении либо периодический, либо же круговой гладкий профиль.


Выделяют два основных типа отгрузки данного материала:



  • В мотках.

  • В стержнях.


Применение


Вне всДвутавровая стальная балкаякого сомнения, основная сфера использования арматуры - это, конечно же, строительная сфера. В данном случае арматура будет использоваться в процессе создания различных железобетонных конструкций.


Виды:



  • Гладкая арматура. Ее принято использовать для создания тех конструкций из железобетона, которые отличаются стандартной прочностью.

  • Рифленая арматура. Как правило, ее принято использовать в процесс создания высококачественных железобетонных конструкций.


Теперь же несколько слов необходимо сказать о том, что же собой представляет двутавровая стальная балка. Подобно арматуре, ее применяют, чтобы распределить нагрузки на здания и различные сооружения. Активно она используется также в гражданском строительстве тогда, когда требуется соорудить сложные конструкции, например мосты.


Кроме того, выделяют также специальные типы балок, использующиеся в сфере автомобильной промышленности.


В основе классификации строительных балок могут лежать различные параметры, например, толщина стенки и полки, форма, а также исходный материал.


Швеллер


Швеллер выступает в качестве одного из видов профилей, который получается при изготовлении металлопроката. Стоит отметить что данный вид проката используется при изготовлении самых разных металлических конструкций. Размерные параметры будут влиять на конкретную область его применения. В этом нет ничего удивительного, если учесть, что стальной швеллер может иметь ширину от пяти до сорока сантиметров.


Этот тип металлопроката активно используется для создания различных металлических конструкций, которые в дальнейшем будут использоваться, как некий каркас для различных зданий. Кроме того, швеллер можно смело использовать тогда, когда требуется укрепить перекрытия здания. Это также применимо и к стенам постройки.