Ригели

Ригели - горизонтальные несущие элементы строительных конструкций, необходимые для опоры для плит и прогонов, которые обычно устанавливаются в покрытиях или перекрытиях зданий. Они отличаются от большинства других конструкционных элементов тем, что они способны выдерживать нагрузки, действующие в разных направлениях, их основное напряжение приходится на изгиб. По виду ригель представляет собой железобетонную балку Т-образной формы, расположенную горизонтально.

Ригели изготовлены из железобетона, имеют тавровое сечение с несколькими полками, служащими для опоры плит перекрытий. Ригели бывают как однополочные, так и двухполочные.

Для изготовления ригелей чаще всего используется тяжелый бетон. Для армирования применяют арматурную сталь-для напрягаемой арматуры используют термомеханически упрочненную стержневую, а в качестве ненапрягаемой арматуры используют горячекатаную или проволоку периодического профиля. Ригели, изготовленные из железобетона обязательно должны соответствовать требованиям ГОСТа о сборных железобетонных конструкциях и изделиях №13015.0.

Основное предназначение ригелей - роль несущего элемента строительных конструкций. С помощью него соединяются стойки в рамах, в крышках - стропила, а в каркасах соединяются опоры. Также он играет роль в соединении стоек, колонн, а также других вертикальных элементов как шарнирно, так и жестко. Ригели служат опорой, необходимой для плит и прогонов, устанавливающихся в перекрытия или покрытия зданий.

Ригели также служат для увеличения боковой поверхности железобетонных стоек опор ЛЭП и фундаментов, с помощью них достигается большая несущая способность при силе горизонтальных нагрузок. Ригели, выполняющие данную функцию обычно изготовляются из тяжелого бетона.

Ригели бывают также напряженными(изготавливаются из тяжелого бетона). Железобетонные ригели, предварительно напряженные применяются для изготовления сборно-монолитных каркасов для многоэтажных жилых, производственных и общественных зданий.

Марка ригеля имеет две буквенно-цифровые группы. Буквенные группы обозначают тип ригеля. Например, РОП — ригель однополочный, служащий для опирания плит перекрытия или РДР — ригель двухполочный, служащий для опирания ребристых плит. Цифровое обозначение указывает на габаритные размеры-длинну и высоту, класс стали напрягаемой арматуры, на несущую способность.

Завод железобетонных изделий №1 г. Москвы рад предложить Вам поставку лотков ригелей. Поставка с производства, расположенного в г. Москве. У нас работает служба доставки и разгрузки готовых изделий. Продукция сопровождается сертификатами соответствия, паспортами качества, сопроводительной документацией.