Укладка шифера на крышу

Укладка шифера на крышуШифер по внешнему виду представляют собой волнистые листы. Шифером в первое время называли лишь листы, произведенные из асбестоцемента, но на рынке уже сейчас появились и иные виды шифера. К примеру, битумный или безасбестовый. Объявления типа «куплю резиновый шифер» сегодня уже не редкость соответственно.

Однако все же продают больше всего шифер волновый асбоцементного типа. У всех вышеперечисленных материалов одинаковые признаки, к примеру, малый вес, невысокая влагопроницаемость, а также морозоустойчивость. Данный материал повсеместно используется, начиная от капитального, заканчивая индивидуальным малоэтажным строительством.

Производитель в продажу отдает упаковки с шифером, который перекладывается полиэтиленовой пленкой. Таким образом, они должны храниться непосредственно до момента поднятия на крышу объекта. Упаковки с данным покрытием должны храниться обязательно под навесом и горизонтально. Шифер представляет собой прочный материал, однако достаточно хрупкий при этом. Его кидать нельзя, по нему нельзя ходить.

Можно определить по марке, кроме числа волн, шаг и их высоту, то есть расстояние между наивысшими точками соседних волн. К примеру, марка 40150-8 обозначает восьми-волновый шифер с волной 40мм высотой и шагом в 150мм. Данные параметры не нужно недооценивать при расчете. При одной ширине, при укладке именно вразбежку расход шифера из шести волн будет больше, нежели у восьмиволнового – потому что у него шаг каждой волны несколько шире, соответственно увеличивается площадь, предназначенная для перехлеста.

Укладка шифера на крышу способом совмещения кромки, у листа подрезаются углы, чтоб совместились края. К примеру, если крышу начали покрывать слева направо, подрезаются тогда смежные углы на стыках первого листа из 2-го ряда, а также второго листа 1-го ряда. Данный способ настила шифера наиболее трудоемкий, однако, наиболее экономичный.