Кровля для собственного дома: какие варианты


Торопясь закончить крышу своего нового дома до начала холодов, каждый собственник оказывается перед непростым вопросом: какая кровля ему подойдет больше всего? Выбор возможных вариантов на сегодняшний день весьма широк, и каждый из них имеет собственный набор уникальных преимуществ и недостатков, которые не могут не повлиять на конечное решение, что примет потребитель. Рассмотрим несколько наиболее востребованных материалов, что используются в качестве кровли коттеджей.

1. Керамическая черепица – наиболее классический вариант, который с годами не теряет своей актуальности. В любых обстоятельствах керамика гарантирует надежность, устойчивость к различным воздействиям, морозостойкость и привлекательный внешний вид. В минусам же, в свою очередь, можно отнести хрупкость, значительный вес и не менее значительную цену хорошей черепицы.

2. Битумная черепица («мягкая кровля») менее хрупкая, более легкая и практичная, чем натуральный аналог, при той же надежности и прочности. С другой стороны, такой материал считается менее престижным и, к тому же, склонен терять свою привлекательность при интенсивном солнечном облучении.

3. Современная кровля металлочерепица – компромиссный вариант, который обеспечивает отличные качества покрытия при заметно более низкой цене. Металлочерепица всегда удобна в транспортировке, имеет небольшой вес и отличается простым монтажом. Единственный значимый минус такого покрытия – слабая звукоизоляция во время дождя или сильного ветра.

4. Стальная кровля профнастил – решение, которое значительно чаще применяется в промышленном строительстве, но может быть удобным и в жилых домах. Профнастил имеет невысокую стоимость, но при этом исключительно надежен и долговечен. Подобно металлочерепице, его единственным минусом можно назвать шумность.

5. Медная или алюминиевая фальцевая кровля – один из наиболее престижных кровельных материалов, что имеет все основания считаться также одним из лучших. Впрочем, применяя его в жилищном строительстве, всегда стоит задуматься о дополнительной тепло- и звукоизоляции. К тому же, смета расходов на перекрытие коттеджа в этом случае может неприятно удивить собственника.

Помимо перечисленных материалов, определенное распространение получили также сланцевые кровли, стальная фальцевая кровля, цементно-песчаная черепица. Кроме того, не вышел окончательно из употребления и классический, асбестоцементный шифер. Впрочем, роль этих материалов в современной жилищном строительстве заметно ниже, а основные характеристики уступают вышеописанным вариантам по ключевым показателям.