О размерах МДФ от производителя

Ведущие производители плит МДФ выпускают продукцию разных размеров. Такой подход уменьшает процент отходов при работе с материалом. Кроме того, заказчик может выбрать оптимальный вариант, отвечающий его целям. К примеру, отделка помещения с высокими потолками потребует иных размеров МДФ, чем изготовление комода или письменного стола.


Стандартные панели от разных компаний, в т.ч. производителей, которые предлагают купить на http://krona.info/contact/spb/ МДФ панели в Санкт-Петербурге и Москве, имеют средние параметры 2600х200 при толщине листа от 3 до 16 мм. Некоторые изготовители выпускают плиты размерами 1300х158 при стандартной толщине.


плиты МДФ 6 ммКроме соответствия определенным размерам, плиты должны отвечать обязательным требованиям:



  • Допуск предельных отклонений листа по ширине и длине плюс-минус 5 мм, по толщине - 0,2 мм.

  • Отступление от прямой линии кромок не больше 2 мм.

  • Неточность относительно перпендикулярности кромок панели не больше 2 мм на метр длины.


Многие фирмы изготавливают, например, как на http://krona.info/price/mdf МДФ 3, 4, 6 и 16 мм по индивидуальным заказам или осуществляют порезку готовых плит по желанию покупателя. Крайне удобна такая услуга для изготовителей мебели.


Заказчик предоставляет чертежи с точными размерами и конфигурацией деталей. К раскрою принимаются любые криволинейные и нестандартные формы. Распиловка МДФ производится на форматно-раскроечном станке по предварительно подготовленным картам раскроя.


Карты составляются при помощи компьютерной программы, имея целью разместить на листе как можно большее число деталей. В результате сокращается время процесса распиловки, экономится материал, а значит, и средства заказчика. Кроме того, торцы деталей толщиной от 8 мм могут быть закрыты кромкой из меламина или ПВХ. Возможен раскрой МДФ по толщине под углом 45°. Таким образом, клиент получает практически готовый комплект для сборки мебели, спроектированной по индивидуальному заказу.


панели МДФ 3, 4, 6 и 16 ммДля обшивки стен в жилом секторе применяются панели МДФ стандартных размеров. При расчете количества плит необходимо вычислить периметр и высоту помещения, не включая сюда оконные и дверные проемы. При высоте комнаты 2,5 м и длине плиты 2600 мм, 10 см МДФ уйдет в отходы.


Установка панелей в систему паз-гребень уменьшит ширину панели примерно на 5 мм. Однако здесь вступает в силу такое преимущество плит МДФ, как возможность комбинировать их при монтаже горизонтально, вертикально, по диагонали. Расход МДФ в этом случае значительно уменьшается, не влияя при этом на качество обшивки.