Особенности монтажа металлочерепицы

В последние годы в России особой популярностью, среди многих кровельных покрытий, считается металлочерепица Москва особенно преуспела в таком виде покрытия, поэтому практически все дома в этом городе покрыты самой разнообразной металлочерепицей. И самым важным звеном в работе с этим покрытием, является ее монтаж.

Монтаж металлочерепицы имеет множество особенностей, которые нужно соблюдать. Ведь несоблюдение технологии монтажа приводит к протечкам кровли, ее коррозии, а также к заметному ухудшению внешнего вида кровли. Поэтому, чтобы избежать множества дефектов, нужно при монтаже металлочерепицы, учитывать многие пункты.

Для начала нужно проверить, чтобы поверхность крыши была ровной. Для этого следует проверить правильность ее формы, а также ее размеров. И сделать это можно, предварительно измерив, все диагонали скатов, измеряя из угла в угол. Когда они не равны, это значит, что крыша уже имеет определенный перекос, который желательно исправить. Если же перекос исправить уже не получается, то в этом случае нужно металлочерепицу уложить так, чтобы нижний край ее обрешетки, совпал с линией свеса листов покрытия.

Далее нужно обратить особое внимание на угол уклона всей кровли, ведь металлочерепицу нужно укладывать на крышу с уклоном не меньше 14 градусов, поэтому уклон обязательно нужно измерять.

Также следует учесть, что для обрешетки обычно используются доски шириной приблизительно 100 мм. И при этом доска, выходящая на карниз, обязательно должна быть на 10-15 мм толще остальных досок.

Необходимо также помнить, что монтаж листов металлочерепицы, нужно начинать только от карниза до самого козырька и только с правой стороны крыши. А листы металлочерепицы обычно укладывают с нахлестом не меньше 100 мм.

Обязательно иметь в виду, что листы металлочерепицы укладываются параллельно карнизу, который предварительно нужно выровнять строго горизонтально и со свесом 40 мм за сам карниз.

Также следует проследить за тем, чтобы при работе не было повреждено само покрытие металлочерепицы. Ведь покрытие нельзя царапать, а также наступать на гребень волны покрытия. Кроме того, нужно вовремя с поверхности кровли удалять металлическую стружку. А по покрытию ходить рекомендуется только в мягкой обуви.

Иметь в виду, что крепления для листов металлочерепицы выполняются саморезами и на перегибе волны профиля. Обычно крепление края делается на каждой второй волне.

Нужно также помнить, что монтаж коньковых планок нужно делать после того, как уже будут установлены все листы металлочерепицы, а также торцевые планки. Сам коньковый элемент крепится к самим листам в верхнюю точку обычно каждой второй волны. И при этом этот коньковый элемент должен крепиться к деревянной обрешетке.

Обрезка листов металлочерепицы выполняется только циркулярной пилой, иначе будет повреждено полимерное покрытие и впоследствии образуется коррозия.
И уже в конце монтажных работ, нужно подкрасить все срезы листов специальной кровельной краской, это значительно продлит срок службы кровли.