Способы оценки стоимости квартиры

Поводов для оценки квартиры может быть множество – от обычного интереса, до получения кредита. Однако наиболее распространенная причина – продажа жилья. К таким решениям обычный человек приходит нечасто, поэтому к оценке недвижимости стоит подходить со всей ответственностью. Существуют различные способы, как правильно найти цену, соответствующую реалиям рынка. Рассмотрим самые распространенные из них.


Первая мысль, приходящая в голову многим нашим согражданам – это оценить жилье самим, и для этого существует ряд действий. Самое простое, что можно сделать, это обратиться по нескольким объявлениям, которые продают схожие квартиры в вашем районе. Для этого достаточно просто позвонить и желательно поторговаться, чтобы выяснить минимум цены, за который жилье готовы продать. После этого нужно рассчитать среднюю цену – чем больше выборка, тем точнее результат. К полученной стоимости следует прибавить сумму, порядка двухсот тысяч – это необходимо для того, чтобы иметь возможность сделать скидку, поскольку такие меры способствуют продаже.


Когда вы определились с ценой, то следует дать объявление в газету о продаже. На данном этапе важно следить за количеством звонков – если их много, то имеет смысл повысить цену, если мало – то наоборот. Таким образом, постепенно определится оптимальная цена.


Когда вы оцениваете квартиру, уделите внимание ряду факторов, в частности месторасположению квартиры. Чем ближе к центру, тем жилье дороже. Учитывается все – наличие парковок, степень озеленения района, школы и детские сады рядом и прочие элементы инфраструктуры. Немаловажна площадь жилья, поскольку это один из вопросов, наиболее интересующих покупателей.


Для покупателя важна планировка, поскольку никакая квадратура не скрасит неудобное расположение и неудачные размеры комнат. Особенно ценится большая кухня и наличие балкона, а также капитальный ремонт. Тип дома существенно влияет на стоимость квартиры: разумеется, новые дома с высокими потолками стоят гораздо дороже. Что касается этажности, то квартиры, расположенные на первом и последнем этажах стоят ниже, чем на других (если речь не идет о продаже квартиры, для того, чтобы переделать ее в магазин или офис). На стоимости квартиры отражается наличие пластиковых окон, телефонных линий, выделенного интернета.


Оценка недвижимости и профессионалы


В таком деле, как оценка недвижимости, Курск привык доверять профессионалам, поэтому чаще всего обращается в оценочные фирмы. Важно сразу разграничить понятия «цены» и «стоимости». Цена – это та сумма, за которую вы готовы продать жилье, или уже продали, а стоимость – это реальная рыночная сумма стоимости.


Для оценки квартир, профессионалы применяют три основных метода - затратный, доходный и сравнительный. Сравнительный метод напоминает способ для самостоятельной оценки, только работа идет с крупными базами данных и с максимальным учетом всех факторов. За основу берется способ, при котором идет сравнение подобных квартир и на основе полученных данных принимается решение о цене.


При затратном методе происходит полная оценка всех затрат на жилье. Учитывается все: стоимость материалов, работы, зарплаты работникам и даже налоги. Помимо этого учитывается степень износа здания, инфляция, и ряд других факторов. Чтобы получить оценку жилья затратным методом, достаточно обратиться в Бюро Технической Инвентаризации, однако следует учесть тот факт, что спрос и предложение, существующие на рынке не учитываются. Доходный же метод для обычных квартир не используется, поскольку его основная цель – вычислить возможную прибыль от эксплуатации жилья.