Аренда квартир в Санкт-Петербурге

Рынок аренды недвижимости – место, где необходимо доверять контрагентам, верить в их порядочность и, в свою очередь, соблюдать эту порядочность. Для России это значит, что каждый участник системы чувствует себя крайне незащищенным и постоянно ждет «удара в спину» от своего партнера по контракту аренды.


Люди, сдающие квартиры, всегда готовятся к неприятностям, которые им могут доставить арендаторы. В свою очередь, арендаторы боятся различных видов обмана и чувствуют себя крайне неспокойно. Есть в этих отношениях и третья сторона – посредники, агентства недвижимости, которые предоставляют услуги по подбору необходимого жилья. Как правило, посредникам не доверяют ни арендаторы, ни хозяева квартир.


Особенно остра проблема в крупных городах. Аренда квартир в Санкт-Петербурге и Москве давно превратилась в юридические и экономические «джунгли», где легко можно пострадать, если оказывать кому-либо излишнее доверие. Потому, единственный возможный выход для любого участника рынка – это внимательный анализ всей получаемой информации и логический контроль.


В первую очередь, когда совершается аренда квартир в Санкт-Петербурге или Москве, необходимо тщательно подбирать агентство недвижимости. Сразу оговоримся, что пытаться снять или сдать квартиру без посредников – прямая дорога к пополнению армии обманутых. Делать это можно только в том случае, если вы вступаете в такие отношения с очень близкими знакомыми или, в идеале, родственниками.


Чтобы не ошибиться с выбором агентства, необходимо обращаться только к тем, которые готовы бесплатно предоставлять варианты. Есть немало нечестных контр, которые продают устаревшие базы данных сдаваемого в аренду жилья. Покупка таких данных не имеет никакого смысла.


Агентство должно иметь достаточно длительный срок пребывания на рынке. Желательно, чтобы это агентство имело хороший веб-сайт, который дает возможность подбора жилья под заданные параметры. Наличие качественного сайта говорит о серьезности конторы, так как нечестные конторы, как правило, предпочитают экономить и создают самые примитивные сайты-визитки.


Далее, когда квартира, наконец-то, найдена, нужно внимательно оформлять всю юридическую документацию. Обязательно нужно составлять договор аренды (найти его образец всегда можно в Интернете). При этом особое внимание нужно обращать на сроки действия договора, а также на условия его разрыва. Это важно, чтобы не возникли различные неприятные ситуации, когда жильцов выгоняют на улицу или, наоборот, хозяева квартиры не могут избавиться от арендаторов.