По каким критериям оценивать недвижимость самостоятельно

На стоимость любого типа недвижимости обязательно влияют общие характеристики рынка недвижимости, например, соотношение спроса и предложений. Интенсивность гражданского и промышленного строительства. Существующие государственные программы по обеспечению жильём. Особенности кредитования тех или иных банковских структур. Стабильность экономической ситуации в стране. Работоспособность инвестиционных программ. Сейсмические особенности региона. А прежде всего цели и задачи, которые преследует покупатель или продавец, его настроение и возможности.

Основной критерий оценки недвижимости - это её тип: квартира, частный дом, земельный участок или другое. Для каждого вида характерны свои оценочные признаки.


По каким критериям оценивать недвижимость самостоятельно

И так квартиры. Наиболее значимыми при определении стоимости считают следующие показатели:
1. Форма собственности (домовладение или государственная собственность.)
2. Проектно-планировочные особенности квартиры, дома и придомовой территории.
3. Месторасположение дома и квартиры. (Ландшафтные особенности местности, ориентация квартиры относительно сторон света - южная или северная сторона, этажность.)
4. Степень развития инфраструктуры вокруг. Особенности расположения магазинов, больниц, транспортных развязок.
5. Период существования дома, его эксплуатационные характеристики, степень износа строительных материалов и технического оснащения дома.
6. Техническое состояние самой квартиры. Наличие или отсутствие ремонта, определение его качества, сложности, степени износа морального и физического.

Что касаемо домовладений, то при оценке стоимости использую те же оценочные критерии, только ориентированные на частное владение домом. Особенностью оценки является определение удалённости от крупных промышленных центров, источников выбросов, хранилищ, свалок т.п.

Оценка земельных участков носит особенные оценочные показатели:
1. Категория земель
2. Размеры, форма, ровность.
3. Качество почвы (кислотность, плодородность)
4. Лесистость, кустистость и другие, качественные и количественные параметры растительности.
5. Перспективы развития домовладения. Возможность организации дополнительных ландшафтных изменений, например сада, водоёма и т.п.
6. Заболоченность.
7. Затенённость.

В любом случае при самостоятельной оценке недвижимости постарайтесь как можно шире и глубже отнестись к решению этого вопроса.