Стоит ли покупать квартиры в Москве от застройщика без отделки

На рынке московской недвижимости около 90% домов сдаются без отделки, однако, несмотря на это, они пользуются большим спросом. Это объяснятся многими причинами, основной из которых является стоимость.

В сегменте недвижимости эконом - класса квартиры от застройщика на 15% дешевле, чем с отделкой. Людям гораздо выгоднее купить такое жилье, а затем довести объект до ума.

По сути, квартиры в москве от застройщика без отделки представляют собой бетонные коробки, в которых нельзя жить. Обычно строители только устанавливают входные двери, пластиковые окна и остекляют лоджии. Жилье может даже не иметь межкомнатных перегородок, а разводка водопровода и канализации выполняется без сантехнических приборов. Таким образом, собственник квартиры вынужден заниматься черновой и чистовой отделкой.

Многие приобретают квартиры от застройщика без отделки только потому, что они дешевые. Однако мало кто учитывает тот факт, что придется делать дорогостоящий ремонт. Даже если выполнить разводку электричества, установить дешевую сантехнику, положить на пол линолеум, оклеить потолок обоями, то все равно придется выложить внушительную сумму.

Нельзя забывать о дополнительных расходах на оплату съемного жилья, ведь пока будут проводиться ремонтные работы, собственник будет вынужден где- то жить. Иногда ремонт затягивается на несколько месяцев, а стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве сейчас недешевая.

Таким образом, если посчитать все расходы на ремонт и аренду съемного жилья, то можно увидеть, что они будут составлять примерно 7-10% стоимости квартиры в москве от застройщика. Кроме этого надо учесть человеческий фактор, ведь самостоятельно делая ремонт в помещении, хозяин берет на себя огромный риск, связанный со стоимостью работ, качеством и сроком их исполнения. В конечном итоге жилье без отделки может оказаться намного дороже, чем готовый объект недвижимости в доме эконом - класса.

Также существуют квартиры с черновой отделкой. Они немного дороже, поскольку в них проведены первичные работы, в частности проведено водоснабжение, выровнены стены, сделана электропроводка. Жильцам остается только сделать капитальный ремонт и можно переселяться.

Квартира без отделки не всегда является самым выгодным вариантом, поэтому, планируя покупку недвижимости, надо взвесить все преимущества и недостатки такого приобретения.