Ламинат

Любой ламинированный пол в быту многие называют ламинатом, несмотря на то, что данное название изначально применялось к слоистой пленке, которая предназначена для покрытия поверхностей. И собираясь приобрести ламинат, мы говорим именно о покрытии для пола.

Ламинат – отличный выбор для ценителей красивых напольных покрытий, обладающих устойчивостью к повреждениям, влагостойкостью, высокой прочностью, и имеющих при этом доступные цены. Прочитать об устройстве и технологии производства ламината можно в определённом разделе нашего ресурса.

Ламинат – это пластины, из которых в ходе монтажа собирается покрытие для пола. Верхний слой, созданный из специальной пленки, награждает его видом плитки или дерева, а также обеспечивает повышенную износостойкость поверхности. В начале производства данное покрытие было предназначено для имитации паркетной доски, отчего за ним закрепилось название ламинированный паркет, это название и до сих пор продолжает использоваться.

Ламинат между прочим своей структурой сильно отличается от паркета. Плиты в основном изготавливают из четырех слоев:

• 1. Основание создано из водонепроницаемого сырья. В большинстве случаев для увеличения влагостойкости оно покрывается полимерной пленкой.
• 2. Прочность обеспечивает несущий слой, который изготовлен из ДВП.
• 3. Ламинированная пленка выступает в виде декоративного слоя, благодаря которому он приобретает привлекательный рисунок. В случае с классическим вариантом это древесная текстура.
• 4. Из веществ, придающих прочность, выполнен защитный слой ламината.

Ламинированное покрытие, благодаря декоративному слою, внешне сильно похоже на паркет, однако цены на него существенно ниже, так как для его производства не используется древесный массив. Ламинат несмотря на это, долговечнее паркета, ведь его достаточно легко чистить и ему не нужна периодическая шлифовка. Укладывать ламинат на полы тоже намного легче, в не зависимости от вида укладки: «замковая» или клеевая.