Крепеж для воздуховодов

Как правило, искусственная вентиляция состоит из совершенно разрозненного вентиляционного оборудования: фильтров, шумоглушителей, клапанов, вентиляторов и многого другого. И все это разнообразие деталей и приспособлений каким-то образом нужно соединить в одно целое.


Осуществить это возможно только при помощи такой вещи, как перфорированный крепеж со всеми его комплектующими и составляющими. Для того чтобы система вентиляции работала эффективно и бесперебойно, правильное ее монтирование и осуществление крепежа просто необходимо.


Для соединения всех деталей используются несколько видов крепежа: хомуты для крепления, гибкая вставка, монтажные шины, алюминиевый скотч, уплотнительная лента и разного рода метизы, то есть крепежные детали – гайки, шурупы, анкеры и т.д.


Способ произведения крепежа зависит от типа воздуховода.


Крепеж для воздуховодовЕсли воздуховод гибкий, то, как правило, используются кронштейны определенной, им подходящей формы. Соединение гибкого воздуховода с кронштейном осуществляется за счет саморезов. Если планируется провести вентиляцию по потолку, то произвести это можно при помощи металлических балок. В случае когда монтируется гибкий воздуховод приличной длины, для дополнительной фиксации используется зигзагообразный кронштейн. Форма данного кронштейна придает дополнительную прочность и жесткость всей конструкции, так как поддерживает его снизу и уменьшает нагрузку на саморезы.


Если же устанавливается вентиляция с повышенной вибрацией, то обычно используются резиновые уплотнители, которые устанавливаются в местах крепежа кронштейнов и воздуховодов.


При креплении прямоугольного воздуховода используется траверс и кронштейн. В этом случае именно траверс играет роль опоры, а роль ограничителя и фиксатора играет непосредственно сам кронштейн.


Как правило, между траверсой и прямоугольным воздуховодом прокладывается специальный профиль, произведенный из резины, это способствует уменьшению вибрации, а также повышению плотности прилегания материалов и конструкций. Данный способ монтажа дает возможность сохранить целостность вентиляционной конструкции. Таким образом, чаще всего производят монтаж с теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами.


В качестве крепежа для воздуховодов, которые имеют круглое сечение, используются, как правило, хомуты и кронштейны, которые дают возможность сохранять целостность воздуховодной поверхности, а также обеспечивает его высокую прочность. Данный тип монтажа и крепежа подходит как для круглых вентиляционных конструкций, так и для воздуховодов, имеющих дополнительную звуко- и теплоизоляцию.


По материалам сайта KrepMetiz.ru - крепежные металлические изделия.