Конструкции безопасности, устанавливаемые на крыше дома

При эксплуатации индивидуального дома или коттеджа часто возникает необходимость выполнения работ, для проведения которых необходим выход на крышу. 



Для безопасного передвижения по крыше и для того, чтобы не повредить кровельное покрытие на крыше должны быть установлены некоторые элементы безопасности. 



Например, в странах Европейского Союза установка элементов безопасности и их производство регламентируется жесткими нормами и в первую очередь должностными инструкциями по охране труда.



Элементы безопасности устанавливаются в процессе строительства крыши, так как их монтаж на уже готовой конструкции обойдется значительно дороже. Во первых, придется вносить какие-то изменения в несущую конструкцию, во вторых, стоимость отдельных элементов безопасности, как правило, выше, чем в комплекте с кровельным материалом. 



К элементам безопасности, устанавливаемым на крыше дома, относятся крюки, ограждения, мостики, ступени и лестницы, а также снегозащитные барьеры. 



КРЮКИ И ОГРАЖДЕНИЯ 

Эти элементы предназначены, в первую очередь, для крепления в случае необходимости лестниц и канатов. Ограждения обеспечивают безопасность в зоне мансардных окон или люков. 



МОСТИКИ, СТУПЕНИ И ЛЕСТНИЦЫ 

Для безопасного передвижения по горизонтали, например, при обслуживании спутниковой антенны, очистке дымоходов и т.д. при помощи специального крепежа на крыше устанавливаются мостики. 

При движении же вверх и вниз безопасность людей, находящихся на крыше дома, обеспечивается при помощи ступеней и лестниц. Ступени обычно устанавливаются на черепичных крышах, а лестницы – на жестяных. 

Очень удобны для передвижения ступени-платформы, которые широко используются в Германии. 



Лестницы крепятся к обрешетке под коньковым элементом крыши, а на поверхность кровельного покрытия лестница опирается при помощи пластиковых ножек. 



СНЕГОЗАЩИТНЫЕ БАРЬЕРЫ 

Снегозащитные барьеры являются наиболее распространенным элементом безопасности, которые устанавливаются над входом в дом, а также над пешеходными дорожками. 

Эти элементы безопасности могут быть самой разнообразной формы. В Швеции, Норвегии или Финляндии они выглядят в виде двух металлических труб, скрепленных между собой, в Центральной Европе – в форме лестницы или толстой жерди. 



Способ крепления снегозащитных барьеров зависит от кровельного материала, которым покрыта крыша дома. 



Как правило, на черепичной крыше крепеж снегозащитного барьера устанавливается на брус обрешетки, расположенный между двумя черепицами. 

Если кровля крыши изготовлена из профилированной жести, то крепежный элемент устанавливается на жесть сверху и также крепится к обрешетке. 



Часто снегозащитный барьер изготавливается из жести, хотя в этом случае крепление получается не таким надежным, как при использовании крепежных элементов.


Всегда следите за безопасностью проведения таких работ, постарайтесь, чтобы вашей организации не пришлось обращаться за помощью в расследовании несчастных случаев.


Будьте всегда аккуратны! Соблюдайте все нормы техники безопасности, которые у вас прописаны в должностных инструкциях.