Опалубка колонн

Почти во всех случаях, когда осуществляется строительство современных зданий - торговых центров, развлекательных комплексов, сооружений административного и промышленного назначения, приходится сооружать монолитные колонны.

Стоит заметить, что им приходится выполнять множество функций: служа опорой для несущей конструкции, подобные колоны участвуют и в создании архитектурного стиля, который выбран дизайнером, в связи с чем их форма и размер сечения могут часто отличаться. Поэтому очень важно, чтобы опалубка колонн, к которой часто прибегают в строительстве, отличалась универсальностью, причем как по размеру, так и по форме.

На протяжении многих лет работы по изготовлению и сборке опалубки колон выполняли прямо в заводских цехах, а уж потом ее везли на место установки. Стоит сказать, что все это требовало значительных затрат, из-за чего для дизайна были установлены ограничивающие рамки.
В настоящее время в сфере строительства предпочтение отдается крупнощитовой мобильной опалубке колонн, которая подразделяется на два типа: один предусматривает универсальные щиты, а другой - угловые элементы.

Опалубка колонн


Наибольшее распространение получила опалубка, изготавливаемая из щитовых конструкций. Использовать данный вариант имеет смысл лишь тогда, когда идет строительство конструкций, имеющих квадратное и прямоугольное сечение. Помимо всего прочего благодаря щитовой опалубке можно создать качественную основу для заливки колонн, имеющих различное сечение и размер.

Конструкция опалубки колонн на универсальных щитах представлена четырьмя щитами, имеющими определенную высоту. В качестве элементов крепежа здесь используются шкворни. На универсальность опалубки колонн данного типа указывает ряд особенностей:
Если потребуется, размер сечения колонны можно изменить при помощи тех же щитов;
Значение, на которое может быть изменен размер сечения, составляет 50 мм;
Для крепления щитов друг с другом применяют шкворни, благодаря чему в процессе монтажа исключены трудности, а сам он может выполнен в любом месте;

Палуба, равно, как и балка опалубки, может изготавливаться с применением различных материалов (например, фанера, сталь), благодаря чему система также обретает черты универсальности, а помимо этого в состоянии соответствовать тем же требованиям, которые предъявляются и к качеству поверхности бетонной основы.

Среди достоинств опалубки колонн данного вида следует отметить простоту крепления каркаса и несложность монтажа и демонтажа. Надежность и прочность конструкции обеспечивает фиксатор арматуры. В случае возникновения необходимости в ремонте подобной конструкции полный ее демонтаж вовсе необязателен, так как решить проблему можно путем замены поврежденного щита.
Опалубка колонн на угловых элементах представлена линейными щитами, имеющими определенный размер.

К подобной конструкции прибегают в том случае, если сечение имеет прямоугольную форму, а по своим габаритам она идентична линейным щитам опалубки. С помощью подобной опалубки колонн нельзя произвольно выбирать размер сечения, однако ее преимущество заключается в экономической выгоде.
На сегодняшний день для создания опалубки, имеющей круглое либо овальное сечение, используются опалубки многоразового либо одноразового использования. Для объекта, в процессе строительства которого предстоит возвести массу круглых колонн, имеющих одинаковый диаметр, лучше всего подойдет система опалубки многоразового использования.

Чтобы выполнить заливку колонн круглой и овальной формы, следует использовать опалубку колонн аналогичного сечения, которая всегда имеется в наличии в ассортименте нашей компании.