Ремонт квартиры: утепление балкона своими руками

Сегодня, основная масса квартирных домов не использует балкон в качестве жилплощади. Однако можно легко прибавить к Вашей комнате лишние квадратные метры. Для этого нужно всего лишь произвести остекление и утепление балкона.

Ремонт квартиры своими руками весьма простой и недолгий процесс. По проекту квартиры - пол, стены и потолок балкона не должны быть использованы для сбережения тепла. Рассмотрим подробную технологию утепления балкона присоединенного к жилой комнате.

Утепление балкона должно начинаться с установки оконных блоков и изоляции швов монтажной пеной. Затем, при утеплении балкона пенополистиролом, утеплитель укрепляется дюбелями тарельчатого вида с пластмассовыми головками к поверхностям стены, пола и потолка. Абсолютно все стыки добросовестно герметизируются монтажной пеной, что бы исключить мостики холода. Стыки между пластинами пенополистирола надлежит проклеить скотчем. Следом необходимо укрепить пароизоляцию на все утеплённые области с помощью двухстороннего скотча или полиуретанового клея. Пароизоляция устанавливается в стык и проклеивается металлическим скотчем.

Методика утепления пола балкона зависит от желаемого результата, приемов утепления балкона бывает несколько:
- стяжка: с добавлением в раствор, к примеру, керамзита толщиной около 4 сантиметров. Между стяжкой и стеной нужно оставить так называемый тепловой зазор в 10 мм.;
- деревянные лаги: они укладываются вдоль и укрепляются монтажной пеной. На лаги укладывается цельный пол из шпунтованной доски;
- стяжка с электрическим обогревом.

Обрешетка на потолке и стенах производится из сухого деревянного бруса, заранее подвергнутого обработке антисептиком. Закрепляется она дюбелями и саморезами к бетону.

Довольно часто, в качестве финальной отделки после утепления балкона применяют пластиковые панели или влагостойкий гипсокартон. По желанию на балконе можно установить электрические обогреватели. Однако стоит помнить, что вся электрическая проводка прокладывается до начала работ по внутренней отделке.

Если вы все же решили выполнить утепление балкона самостоятельно, советуем запомнить и избежать часто встречающиеся ошибки:
- при внутренней отделке и утеплении балкона пароизоляцию надлежит ставить с теплой стороны утеплителя;
- деревянные лаги запрещено устанавливать внутри плит пенополистирола, т.к. это приводит к формированию мостиков холода;
- нельзя применять металлическую раму, установленную в корпусе плит пенополистирола. Это так же способствует образованию мостиков холода;
- использование минеральной ваты без правильной ее укладки приводит к ее намоканию и последующему разрушению внутренней отделки, что чревато выходу из строя всей системы утепления.

Все эти действия позволят Вам сохранить тепло на балконе, уменьшить попадание вредных частиц пыли, а также существенно уменьшить степень шумности. В особенности это будет весьма полезно для квартир, у которых окна выходят на перегруженные улицы. Чтобы балкон был рационально оборудован и правильно утеплен без малейших погрешностей, эту работу предпочтительно доверить экспертам, которые делают ремонт квартиры уже не первый год и имеют большой опыт. Это убережет Вас от многих проблем, потери времени и сделает балкон комфортным местом в Вашей квартире.