С чего начать отделку балкона?

Для многих горожан балконы давно превратились из склада для множества ненужных вещей в место отдыха. Поэтому сегодня дизайн квартиры включает в себя оформление балкона. Где, затем можно будет отдохнуть после городского шума и напряженного дня среди цветов и зелени. Однако для приятного отдыха необходимо создать соответствующую обстановку, отремонтировав и приведя в надлежащий порядок лоджию. Особенно это удобно в строящихся современных домах, которые имеют удобные и большие лоджии.


Часто балконы совмещают с близлежащей комнатой, увеличивая за счет этого ее площадь. Тогда лоджию и комнату оформляют в одном стиле, используя сочетающиеся материалы. Например, если в комнате на пол нанесен паркетный лак, то его нужно будет использовать и на балконе, который стал неотъемлемой частью комнаты и ее продолжением. В случае, когда балкон является отдельным помещением, его оформление может не зависеть от стиля комнаты.


Поскольку лоджия максимально подвергается воздействию окружающей среды, ее нужно правильно отделать снаружи и изнутри. Если она грамотно обустроена и утеплена, станет комфортнее в прилегающей к ней комнате и во всей квартире. Балкон, который используется как отдельное помещение, может быть превращен в рабочий кабинет, гардеробную или мини спортзал. Но сначала нужно утеплить его, а также эстетично и красиво оформить.


Отделка балконов снаружи призвана улучшить его внешний вид и защитить внутренние помещения от пыли, влаги и городского шума. Внешнюю отделку нужно проводить до остекления, для которого используют пластиковые, деревянные и алюминиевые рамы. Данные материалы являются надежными, прочными, элегантными и красивыми. Можно использовать распашные и раздвижные системы остекления. Раздвижные позволяют экономить пространство балкона. Также, для увеличения объема балкона можно применять остекление с выносом. Наружную отделку обычно выполняют, используя гофрированные оцинкованные листы, пластиковые панели, а также сайдинг. После чего приступают к установке окон и внутренней отделке.