Строить или покупать

Строить или покупать Вопрос о покупке загородной недвижимости не прост. Прежде всего, придется выбирать между приобретением возведённого коттеджа либо дома и его строительством.

Сложный выбор.
Рассмотрим возможные варианты. При покупке готового объекта есть множество положительных качеств. Вы покупаете уже возведённое строение, располагающееся в дачном или коттеджном поселке. Безусловно, тут уже проведены коммуникации, имеется развитая инфраструктура, заранее определено расположение магазинов, детских садов, школ и других необходимых объектов. К покупаемому объекту, как правило, уже проведена дорога, имеется сад или огород.

Помимо этого, не приходится заниматься оформлением документов на земельный участок, рядом формальностей и получением разрешений на возведение, ведь всё это, как правило, отнимает уйму сил. Однако следует учитывать, что дом, который давно эксплуатируется, может нуждаться в ремонте, замене основных конструкций и старых труб, в улучшении инженерной коммуникации.

Приобретение недвижимости, которая ранее была в эксплуатации, будет стоить дешевле, нежели приобретение нового. Тем не менее, при этом хотя бы ясно, какие эксплуатационные характеристики у данного объекта, насколько прочно и качественно он возведён. О качестве только что построенной конструкции можно лишь догадываться или предполагать.

Вопрос о возведении коттеджей и домов.
Тут тоже есть свои нюансы. Занимаясь строительством, вы абсолютно точно будете знать обо всех технических особенностях дома: где расположены розетки, где проходят трубы и какой у него фундамент. Также есть возможность самостоятельно контролировать процесс работ, отслеживать качество и время их выполнения, знать, куда потрачены деньги и из чего складывалось строительство дома.

Помимо прочего, можно предварительно подобрать земельный участок, его размеры и расположение. Разумеется, это нелегко, однако всё же возможность маневра и выбора есть.

Так или иначе, все эти положительные характеристики имеют и другую сторону. Большую часть времени владельцу придется проводить в государственных структурах, контактируя с госчиновниками и получая многочисленные подписи, резолюции и разрешения. Заниматься рабочими бригадами. Да и мало ли что произойдёт при строительстве. Помните, строительство может растянуться на неопределённый срок.