Что главное в строительстве дома

Вы  хотите выстроить свой собственный  дом, тогда вам стоит знать  о главных моментах в этом деле, чтобы жить в такой недвижимости было в последствие удобно и комфортно. Начнем с выбора земельного участка. Если вы хотите перебраться за город, но при этом работать в самом городе, то ваш дом не должен быть удален на расстояние дальше, чем тридцать километров. Не забывайте об утренних пробках больших городов и о стоимости бензина, которая то и дело повышается, строить дом дальше просто нецелесообразно.

     К участку земли обязательно должны быть подведены все необходимые  коммуникации: газ, вода, электричество  и канализация, хотя ее можно сделать  и местную. Помните, что за каждый метр проводки необходимых для благоустройства  труб, проводов и кабелей вам снова придется заплатить круглую сумму. Обязательно проверьте всю документацию, которую имеет продавец на землю, обсудите с геодезистами и архитекторами, какое здание можно выстроить на данных почвах. Поинтересуйтесь, нет ли поблизости каких-либо захоронений радиоактивных веществ или химических отходов. Проверить радиационный фон поможет дозиметр, он должен стать вашим верным другом на протяжении всего строительства, с его помощью вы будете проверять на качество строительные материалы.

     Теперь, когда мы убедились, что с землей все в порядке, переходим к  проектированию нашего дома. Эскизный этап очень важный, от его правильности зависит успех стройки. В смете должно быть указано все, в том числе диаметр, количество и качество водопроводных труб, по которым будет течь холодная, горячая и сточная, отработанная вода, какие в доме будут смесители, сантехника и многое другое. При покупке всех материалов нужно помнить о том, что лучше их брать комплектами, тогда целостность и органичность вашего дизайна будет обеспечена. 

     Вот, наконец, мы и добрались до строительства  основания дома, фундамент лучше  возводить специалистам, поскольку  от его качества зависит прочность  всего здания. Его глубина и  толщина будет полностью зависеть от территории проживания, количества холодных дней и от строительного материала стен. После того, как дом будет построен, необходимо дать ему осесть. Ни в коем случае не проводите водопроводные и канализационные трубы, поскольку их может просто разорвать самим зданием. Если вы все же решились это сделать, то вам придется точно высчитать усадку дома и делать отверстия соответствующих размеров.