Недвижимость в ипотеку

Недвижимость в ипотекуВ наше время желание жить за пределами города следует за желанием приобрести недвижимость в центре города. И если взять ипотеку на приобретение квартиры вполне возможно, то с ипотечным кредитованием на приобретение дома не все так просто.

Самый сложный вариант ипотеки – это приобретение земельного участка с дальнейшим строительством. Эксперты в этой области утверждают, что на данный момент правильно оформленных пакетов документов на участки практически нет.

Поэтому есть риски, что в любой момент сделка по купле-продаже может быть оспорена в суде и признана незаконной. Если право на приобретенный дом при должном составлении документов оспорить трудно, то вот с землей способны возникнуть проблемы. Невольно закрадывается мысль, что проще снять коттедж на сутки, чем строить его для отдыха в летний период или праздничные дни.

Бывают случаи, что некоторые банки отказывают в выдаче кредитов для строительства дома под залог земли, поскольку для них это связано с определенными рисками, даже если клиент платежеспособен.

Проще всего получить кредит в том случае, когда у тех, кто уже имеет дом или квартиру. Правда, сумма возможного кредита станет напрямую зависеть от оценочной стоимости уже существующей недвижимости, а это вовсе не значит, что ее хватит на строительство нового дома.

Если приобретается недостроенный объект, то он в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в органах БТИ и Федеральной регистрационной службе. В обеих инстанциях он должен значится как незавершенный объект. Важно, чтобы дом был построен хотя бы наполовину и стоял на частной земле. Но во всех случаях, пока строительство не будет завершено, по кредиту платится повышенная процентная ставка.

Ипотечное кредитование в этом сегменте развито слабо, и не так-то много банков, которые дают кредитование под строительство дома, хотя последнее время постепенно банки стали брать во внимание и эту нишу. Ведь сейчас аренда дома на выходные доступна для многих, и, попробовав пожить в частном доме, люди зачастую принимают решение построить дом и перебраться за город на постоянное место жительства.

К земле банки также предъявляют определенные требования. Во-первых, земельный участок должен быть в частной собственности, а во-вторых, - иметь все коммуникации. Ну, и еще один важный момент – месторасположение участка. Что касается размера процентной ставки, то она колеблется между 10% и 12%.