Что учесть при строительстве дома

Любой городской житель мечтает о небольшом деревянном домике на лоне природы. Ведь только он может подарить тишину, уют и тепло, которых так не хватает в городе. Деревянные дома свою популярность заслужили за счет природного и экологически чистого материала. Да и к тому же деревянные дома долговечные, прочные и стоят намного дешевле кирпичных построений.

В этой статье мы поговорим об особенностях строительства деревянных домов. При выборе места под строительство деревянного дома, следует учитывать расположение дорог и подъездных путей, важно, какая сухая смесь будет использоваться, а также особенности участка.

Любая стройка начинается с проекта. Следует точно определить место под заливку фундамента. При этом следует учитывать расположение всех коммуникаций, потому что грамотное проектирование, если учитывать все незначимые детали, сэкономит средства и сбережет вашу нервную систему. Самое важное – это грамотное проектирование деревянного дома, потому что древесина подвержена действию влаги и при правильной рубке и грамотном уходе она будет радовать вашу семью теплом и уютом.

Дальше по плану копается под фундамент траншея, а также выставляется опалубка. Глубина фундамента зависит от этажности, а также от объема деревянной конструкции и особенностей почвы на этой местности. Нижняя часть фундамента увязывается железными арматурами, что повышает его прочность. Если вы строите дом и использованием такого материала, как брус обрезной, то это неплохой вариант.

Деревянный сруб относится к классу легких конструкций, именно поэтому глубина фундамента здесь составляет сто сантиметров. А ширина фундамента зависит от выбранного материала для строительства. Если вы будете строить из кругляка, то тогда ширина фундамента будет зависеть от диаметра леса, а если из бруса или полубруса, то от их ширины. Высота фундамента должна обязательно быть не меньше двадцати сантиметров, и во многих случаях выбирается частное, исходя из личных предпочтений, также учитывая геодезические особенности участка.

Самое основное при фундаментных работах – это его заливка по уровню и по осям. Залить фундамент можно прямо с готового раствора или можно сделать его самостоятельно, как и osb, но здесь следует учесть погодные факторы, а также сезон. Если неправильно соблюдать пропорции материалов и погодные условия, то может произойти растрескивание фундамента, поэтому лучше всего доверять заливку фундамента только профессионалам.