О воде и ламинате. Укладка ламината

Современные ламинированные полы имеют немало достоинств. Однако необходимо знать, что отдельные их виды обладают невысоким уровнем влагостойкости. Хотя стоит заметить, что опыт практической эксплуатации показал, что такое покрытие в состоянии выдержать воздействие воды в течение нескольких часов. Отправляясь в магазин, необходимо узнать, какой защитный слой преобладает в выбранном вами покрытии.


Если пол среднего качества, то необходимо к минимуму свести контакт с водой, поскольку длительное соприкосновение довольно часто приводит к геометрии планок. В этом случае даже качественная укладка ламината вам не поможет - его придется менять. Однако, несмотря на то, что такой пол боится воды, тем не менее, мытье полов не запрещено. Но, собравшись очистить их от грязи, не стоит разводить болото, а, кроме того, активно применять моющие средства. Они могут негативно отразиться на внешнем виде пола, который станет менее привлекательным, потеряет былой блеск и эстетичность, восстановить которые можно, но для этого потребуется немало сил и времени. Проведение укладки этого покрытия во многом напоминает детский конструктор.


Необходимо максимально точно и быстро уложить между собой модули. Легкость работ определяется целым рядом факторов. Один из них - имеет ли ваш черновой пол ровную поверхность. Перед монтажом ламината в обязательном порядке необходимо проводить подготовительные работы. Тем самым вы сэкономите время при выполнении последующих операций. Если же поторопиться, то можно столкнуться с целым рядом проблем. Наиболее распространенной из них является прогибание уложенных модулей, которые будут скрипеть и расходиться по швам.


Главным принципом в данном случае должно стать соблюдение основных требований при "плавающей" технологии укладки. В соответствии с ними, крепление модулей осуществляется по типу "шип в паз", при этом их фиксация к основанию не производится. Кроме того, необходимо принимать во внимание факт сезонного расширения и сжатия пола. Поэтому обязательно нужно соблюдать отступы от стен, труб, а также дверных проемов, сводов. Это в первую очередь относится к помещениям, размеры которых превышают 8 х 12 м. Сделав все верно, пол будет дышать, риск того, что он может покоробиться, будет практически исключен. Если вы хотите уложить покрытие во всех помещениях, тогда необходимо использовать переходные пороги, поскольку наличие малейшего упора может привести к вспучиванию пола.