Особенности проведения укладки ламината

Сегодня для монтажа ламината особенных строительных навыков не требуется и все работы можно выполнить вполне самостоятельно, не используя постороннюю помощь. Перед тем как начинать монтажную операцию следует убедиться в том, что пол в помещении достаточно ровный. Для этого применяют строительный уровень длиной около одного метра. На одном погонном метре допускается отклонение не более двух или трех миллиметров. Если данные значения выше, то укладку ламината проводить не рекомендуется до полного выравнивания основания. В случае если его укладывать без предварительного выравнивания, то через непродолжительный промежуток времени он начнет расходиться и таким образом будет утрачен весь декоративный эффект.

Нужно помнить о том, что допустимые перепады можно выровнять с помощью использования толстой подложки из вспененного полиэтилена. Укладывать панели материала нужно таким образом, чтобы они перпендикулярно ложились перпендикулярно к стене, на котором размещается оконный проем. В ином случае падающий из окна свет будет на поверхности пола подчеркивать стыки. Панели ламината стыкуются в пазы, и несильно подбивается аккуратно молоточком. Щель между отдельными панелями должна быть как можно тоньше. Но при этом не нужно перестараться, так как можно повредить материал. Нужно панели располагать в шахматном порядке для того чтобы расстояние между торцевыми стыками должно быть не менее тридцати сантиметров.

При выполнении работ нужно следить за тем, чтобы между уложенным материалом и поверхностью стены оставалось расстояние порядка десяти или пятнадцати миллиметров. Таким образом, материал даже если в силу воздействия внешних факторов будет менять размеры, то это не скажется отрицательно на его целостности.