Уход за ламинатом: продлеваем жизнь напольному покрытию

Современный ламинат - это качественное напольное покрытие, которое практически не нуждается в особенном уходе, но для сохранения его отменного внешнего вида, а также предотвращения возникновения разного рода дефектов и деформаций необходимо придерживаться нескольких простых правил.

В первую очередь, если вы, к примеру, решили купить ламинат Квик-Степ, то на следующем этапе уделите достаточно времени его очистке. Это может быть ежедневная сухая очистка пылесосом, или же протирание поверхности с помощью влажной тряпочки, но ни в коем случае уборка не должна быть чрезмерно влажной с появлением луж, ведь ламинат достаточно гигроскопичен и, впитывая влагу, он деформируется, на поверхности появляются некрасивые вздутия.

Особенно уязвимы в этом плане стыки ламината. Но компания Квик-Степ предлагает новое решение для данной проблемы - влагостойкие HDF-плиты собственного производства. Таким образом, риск негативного воздействия влаги на напольное покрытие сводится к минимуму.

Для того, чтобы не повредить верхний слой ламината необходимо тщательно очищать его от пыли и грязи, но мыть такое напольное покрытие нужно специальными средствами. Они позволяют легко удалять даже такие сложные загрязнения как сапожный крем, жир, фломастеры и даже клей. Если пятно не поддается, то в роли растворителя можно использовать небольшое количество ацетона, который тщательно удаляют с поверхности ламината сразу же после уборки.

Но все же применять бытовую химию во время каждого протирания пола нежелательно, для этих же целей вполне подойдет и смоченная в теплой воде мягкая хорошо отжатая тряпка. Вытирать пол нужно тщательно, не оставляя разводов, особенно это важно для напольных покрытий с глянцевым блеском.

Особенное внимание во время очистки ламината нужно уделить разнообразным пятнам, так:

шоколад, вино, сок, жир удаляются с помощью обычных чистящих средств с нейтральным уровнем PH;

фломастер, смола, карандаш, губная помада, лак, крем для обуви, чернила, сигареты выводятся несколько сложнее, в роли растворителя могут выступить ацетон, этиловый спирт. Нанесите соответствующий состав на появившееся пятно, оставьте его на несколько минут, а затем протрите влажной тряпочкой, смоченной исключительно в воде;

если на пол попал воск свечи или жвачка, то нужно дождаться их полного затвердения, потом аккуратно удалить скребком и зачистить поврежденное место восстанавливающей пастой.

Еще один важный совет: ламинированный пол не требует полировки или натирки, такие действия могут только повредить защитный слой покрытия и сократить срок его эксплуатации.