Акриловые ванны: основные свойства и правила ухода

Акриловые ванны: основные свойства и правила ухода


Акрил – это полимерный материал, который обладает массой несомненных преимуществ: небольшой удельный вес, возможность равномерной окраски на всю толщину изделия, стойкость к химикатам, устойчивость к перепадам температур, отсутствие электропроводности. Именно благодаря этим качествам акрила ванны из данного полимера стали настолько популярными. В Россию ванны из акрила чаще всего экспортируются из Франции, Германии и Италии, несколько реже – из других европейских стран. Между тем в последние годы на рынке появились модели и отечественных производителей.



Изготавливают ванны из акрила посредством горячего формования. Прочность готового изделия достигается за счёт использования смолы и стекловолокна или армирующей металлической сетки. Не вдаваясь в технологические подробности, отметим только, что благодаря пластичности исходного материала акриловой ванне можно придать любую форму, к примеру, угловую или круглую. Если говорить об эксплуатационных качествах, то тут нужно сказать следующее: акриловые ванны обладают высокой износоустойчивостью и гигиеничностью, а, кроме того, они легко поддаются чистке так же, как аналитика форекс легко поддается изучению.



При эксплуатации акриловая ванна долго сохраняет первоначальный блеск и не утрачивает цвет. Случайно оставленную неглубокую царапину можно удалить при помощи наждачной «нулёвки» и подходящего по цвету автомобильного лака. Акриловая ванна – очень тёплая ёмкость: даже не будучи наполненной горячей водой, она легко «держит» комнатную температуру. К существенным преимуществам ванн из акрила можно отнести и их чрезвычайную лёгкость. Это для торговли на бирже необходимы брокеры forex, а установку такой ванны вполне можно осуществить и в одиночку.



Говоря об акриловых ваннах, нельзя ни упомянуть и об их недостатках. Хотя устранить царапины на поверхности таких ванн, как уже говорилось, не составляет большого труда, чересчур усердствовать тут тоже нельзя. При частой полировке уже через несколько лет поверхность акриловой ванны теряет первоначальный внешний вид и становится не слишком приятной на ощупь. Стоимость ванн из полимера несколько выше, чем, к примеру, чугунных, а наличие декоративных элементов и подлокотников, а также нестандартная форма и вовсе увеличивает их цену в несколько раз.



В качестве заключения необходимо сказать несколько слов об эксплуатации полимерных ванн. Во избежание утраты первоначального блеска акриловую поверхность нужно очищать губкой или мягкой тряпочкой с использованием обычного мыла или специальной моющей жидкости. А вот синтетические средства, в составе которых присутствуют абразивные частицы, акрилу категорически противопоказаны, как следование эмоциям, если ваша профессия трейдер. Появившиеся ржавые пятна лучше всего удалять при помощи столового уксуса или лимонного сока. Соблюдение этих простых правил поможет сохранить первоначальный вид акриловой ванны в течение продолжительного времени.